02.04.2023 05:00
    Поделиться

    Вторая жизнь холодильника: Как в Москве бесплатно вывезти на переработку ненужные вещи

    За полтора года существования сервиса "Вывоз ненужных вещей" жители Москвы с его помощью избавились от 30 тыс. предметов. Одного только металла собрали 900 тонн. Первое место занимают стиральные машины - их сдали 10 тыс. Почти столько же на перерабатывающие заводы отправилось и холодильников. На третьем месте газовые плиты, их отправили в переработку 3637 штук.
    Теперь везти старую мебель и технику на дачу или свалку не нужно - вещи можно отдать на переработку.
    Теперь везти старую мебель и технику на дачу или свалку не нужно - вещи можно отдать на переработку. / Соцсети

    "С помощью сервиса можно бесплатно утилизировать крупногабаритную технику и металлические предметы, причем перечень их постоянно расширяется, - говорит руководитель ГКУ "Новые технологии управления" Александр Пищелко. - Теперь можно заказать еще и вывоз старого дивана, кровати, кресла, шкафа, телевизора и принтера. Но эта услуга предоставляется уже за деньги. На сегодня с помощью сервиса жители избавились от 252 диванов и 118 матрасов". Самой популярной из недавно появившихся категорий стала электроника - сдано 377 первых гаджетов.

    А на днях сервис стал принимать заявки на вывоз старых пианино, деревянных дверей и макулатуры весом до 300 кг - бумажных и картонных изделий, например тетрадей и журналов. За их вывоз тоже придется заплатить. За вывоз макулатуры - 1 тыс. рублей, за деревянную дверь - 1,5 тыс. рублей, а за пианино - 4,5 тыс. рублей.

    Но многие вещи можно отдать и бесплатно, они отправятся на переработку и смогут снова послужить людям. Речь о ваннах, духовых шкафах, железных дверях, кухонных плитах, посудомоечных и стиральных машинах, холодильниках и автомобилях. А вот вывоз мебели и электроники платный, так как утилизировать такие предметы сложнее.

    По словам Пищелко, 85% утилизированных вещей становится вторсырьем и получает вторую жизнь. Из металлолома делают новые детали, которые затем применяют в строительстве. Детали от холодильника могут превратиться в элементы сантехники, а наполнители старых матрасов после переработки используют при изготовлении текстиля.

    Сдать некоторые вещи на переработку также можно в экопунктах. Вот такой, например, работает в Некрасовке. Фото: Пресс-служба «Вторалюминпродукт» / mos.ru
    Как воспользоваться сервисом

    Сервис работает очень просто. Вся информация собрана на странице в Сети: mos.ru/services/vyvoz. Там же нужно оформить заявку на вывоз - это может сделать любой совершеннолетний пользователь, достаточно иметь стандартную учетную запись. Причем часть необходимой информации скопируется из профиля автоматически, нужно будет только выбрать удобное время и указать предметы, которые нужно вывезти. После оформления с вами свяжется представитель компании для подтверждения запроса и уточнения всех деталей.

    В одну заявку можно включить сразу несколько предметов, также можно оставить комментарий, например заранее сообщить, что лифт в доме не работает, или попросить не звонить в дверь. "Мастера выезжают по заявкам ежедневно с 9.00 до 21.00. Они самостоятельно вынесут из дома и погрузят в машину технику, крупногабаритные предметы или мебель. В среднем процесс вывоза ненужных предметов занимает менее получаса", - описывают механику работы в мэрии. Вывоз можно организовать в будни или в выходные. Заявка может быть выполнена день в день, если оставить ее до 18.00.


    Поделиться