29.03.2023 07:32
    Поделиться

    В Красноярске экс-полицейского осудили за вымогательство 10 млн рублей

    Суд огласил вердикт по уголовному делу бывшего сотрудника красноярской полиции и его знакомого, которым инкриминировали вымогательство 10 миллионов рублей.

    Следователи доказали, что в 2019 году один из руководителей отдела экономической безопасности и противодействия коррупции пообещал обратившемуся к нему мужчине прекратить проверку информации о предполагаемом получении взятки главой Березовского района. За отказ в возбуждении уголовного дела полицейский попросил 10 миллионов рублей.

    Позже правоохранитель подтвердил выполнение своей части сделки, предъявив копию постановления об отказе в возбуждении дела. Впоследствии прокуратура признала это постановление законным. Однако посредник сказал, что человек, от лица которого он предлагал деньги, решил не оплачивать услугу.

    В 2020 году полицейского уволили из органов внутренних дел за некий порочащий честь проступок. Нуждающийся в доходах бывший страж порядка решил получить обещанную ему круглую сумму и потребовал заплатить 10 миллионов, угрожая в противном случае применить насилие.

    Экс-силовик и его знакомый, взявшийся помочь в вымогательстве, встретились с "должником" в кафе. В очередной раз получив отказ, бывший полицейский с товарищем организовали избиение оппонента. Этот факт и лег в основу уголовного дела.

    Октябрьский районный суд Красноярска вынес обоим фигурантам приговор. Им назначено наказание в виде пяти и пяти с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в краевой прокуратуре.

    Поделиться