29.03.2023 20:07
    Поделиться

    На бывших фабриках IKEA будут выпускать мебель для детсадов и школ

    Стало известно, когда после долгого простоя вновь заработают бывшие российские фабрики шведской компании IKEA. Сделки по их покупке отечественными производителями наконец-то завершились. Новый владелец площадок в Ленинградской и Кировской областях планирует запустить их на полную мощность в июне. На одной из них уже точно будут выпускать мебель для школ и детских садов. Новгородское производство вернется к работе в ближайшие два-три месяца.

    Площадки в Тихвине и Красной Поляне приобрело предприятие "Лузалес" из Республики Коми. Председатель его совета директоров Руслан Семенюк уже встретился с коллективом бывшей фабрики "ИКЕА Индастри Вятка", которую теперь переименуют в "Лузалес-Вятка". "Люди - это главное. В апреле-мае будет еще переходный период, а с июня мы должны выйти на полную загруженность предприятия. При этом численность коллектива должна стать такой же, какой была в предыдущие месяцы", - отметил Семенюк.

    Главной продукцией кировской площадки станет школьная мебель. Причем делать столы и стулья будут не из древесно-стружечных плит, а из цельной доски. Кроме того, предприятие займется и выпуском обычной мебели массового спроса. Конечно, это будет уже не раскрученная продукция IKEA, но что-то похожее, поскольку производство остается прежним.

    Сейчас представители нового собственника находятся на второй площадке - в Тихвине, где также встречаются с работниками и руководством. Планы на эту фабрику собственник пока не обнародовал. В последние месяцы ее коллектив неделю работал и столько же находился в простое. Часть сотрудников не выдержала неопределенности и перешла на вагоностроительный завод в том же городе. Как сообщил "РГ" органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов, некоторых из них уже зовут на прежнее место работы.

    Самое крупное производство шведской компании в России - "ИКЕА Индастри Новгород" - отошло к компании "Инвест Плюс", за которой стоит петербургская фирма "Слотекс". Она выпускает отделочный материал для кухонных столешниц, стеновых панелей и другую продукцию.

    Однако эксперты сомневаются, что эти предприятия смогут быстро восстановить прежние мощности. Однако бывшим фабрикам мирового гиганта могут помочь такие идеи, как школьные парты, которые всегда будут востребованы. Перспективной может стать и концепция "меблировки под ключ".

    Поделиться