29.03.2023 10:37
    Поделиться

    Жительница НАО перевела мошенникам 1,6 миллиона рублей

    В Ненецком автономном округе зафиксировали случаи обмана людей мошенниками, которые звонят из-за границы и представляются сотрудниками ФСБ и МВД. В результате подобной аферы жительница НАО лишилась 1,6 миллиона рублей. Об этом "РГ" сообщили в региональном управлении ФСБ России по Архангельской области.

    В правоохранительные органы Ненецкого округа обратилась жительница Нарьян-Мара. Она рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного номера. Дама на другом конце провода представилась сотрудником полиции и сообщила о попытке перевода денежных средств северянки на счет в другом городе, а также о передаче дела сотрудникам ФСБ.

    Далее с жительницей Нарьян-Мара связался якобы сотрудник спецслужб. Он отправил ей фотографию поддельного служебного удостоверения работника органов безопасности, после чего рассказал о попытке списания денежных средств женщины. Из его объяснений следовало, что счет "похитителей" якобы зарегистрирован на Украине, а для того, чтобы спасти сбережения, их нужно срочно перевести на безопасный счет.

    Чтобы окончательно убедить северянку, злоумышленники сообщили ей о хакерской атаке на счета и попытках взять кредит на ее имя. После этого телефонные воры предложили женщине оформить кредитные обязательства, чтобы выработать кредитный потенциал. В результате она поверила незнакомцам и перевела на присланные ими реквизиты собственные и кредитные денежные средства, потеряв при этом 1,6 миллиона рублей.

    РУФСБ России по Архангельской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при поступлении звонков с незнакомых номеров, а о подозрительных звонках сообщать на горячую линию банка либо по телефонам дежурных служб 02, 112.

    Поделиться