29.03.2023 10:23
    Поделиться

    На Урале сельская школа станет тренировочной базой по пулевой стрельбе и биатлону

    У шестиклассника Кирилла Коптелова сегодня что-то не ладится со стрельбой. Недавно на соревнованиях выбил пять из пяти, а тут - мимо, мимо…
    Пока юные стрелки занимаются в спортзале.
    Пока юные стрелки занимаются в спортзале. / Татьяна Андреева/РГ

    - Самое трудное - чтобы руки не тряслись, когда стреляешь стоя. За пару секунд приходится столько усилий приложить, чтобы держать нормально! - делится парнишка.

    Тренер Наталья Ячменева терпеливо поправляет положение его рук, чтобы винтовка весом более трех килограммов легла поудобнее. Рядом семиклассница Даша Калинина: заряжает, прицеливается и выбивает четыре из пяти кружков на мишенной установке. В Коптеловской средней школе, что в Алапаевском районе, идет тренировка секции пулевой стрельбы.

    Село Коптелово старше Екатеринбурга на 60 лет, основал его в 1663 году крестьянин Иван Коптелов - прямой предок Кирилла. Сейчас в селе живет 1700 человек, 186 из них ученики. По госпрограмме рядом со школой несколько лет назад появился спортивный комплекс с беговой дорожкой, снарядами для сдачи ГТО и огороженной спортплощадкой.

    - У сельских детей немного соблазнов, способных утянуть куда-то в сторону. Чтобы их было еще меньше, и нужны секции, - говорит директор школы Антон Овсянников. - Наш стадион работает круглогодично. Зимой - прокат коньков, хоккейные секции. Летом ребята в футбол играют, волейбол. Каждый вечер на стадионе собираются.

    Секция пулевой стрельбы увлекла 15 подростков. Они успели поучаствовать в районных соревнованиях по биатлону, но остались без призовых мест - лыжная подготовка пока хромает. Сейчас занимаются в спортзале, но в новом учебном году переместятся в новый тир. Коптеловской школе повезло войти в проект "Биатлон в школу, биатлон в ГТО" компании "ФОРЭС". Всего школы и колледжи Среднего Урала получили более 1400 комплектов винтовок и оборудования. Мальчишкам и девчонкам из старинного села досталось десять из них стоимостью 415 тысяч рублей. К тому же благотворители выделили деньги на ремонт помещения.

    На спонсоров надейся, но и сам действуй. Родители школьников вместе с учителями помогают реконструировать старый цокольный этаж: углубили пол, вывезли на тачках 50 кубометров грунта. К лету сделают бетонную стяжку, покрасят стены, смонтируют вентиляцию и пожарную сигнализацию.

    - На тренировки к нам будут приезжать ребята из окрестных сел - Ялунинского, Клевакино, Костино, Невьянского. Мы рассчитываем проводить муниципальные соревнования по биатлону и стрельбе из пневматического оружия, - делится планами Антон Овсянников.

    Кстати, директор сам занимается стрельбой - увлекает ребят личным примером. И обещает им, что вскоре в Коптелово появится тренер по лыжным гонкам, чтобы точно побеждать на соревнованиях всех уровней.

    Поделиться