29.03.2023 15:33
    Поделиться

    На Урале четверо приятелей получили сроки за похищение отца одного из них

    Свердловский областной суд огласил приговор четверым приятелям, которые организовали похищение человека и оказались причастны к его гибели.

    Все случилось в прошлом году: житель Верней Пышмы разругался со своим отцом. Тот угрожал снять с учета машину, которая фактически принадлежала отпрыску, и требовал, чтобы тот вместе со своей семьей съехал из родительской квартиры.

    Идея мести родилась у зачинщика этой истории в пьяном состоянии: он рассказал о ссоре своим знакомым, предложил им вместе похитить своего отца, и те согласились.

    Утром 20 апреля подсудимые подкараулили мужчину у его дома. Сначала пытались повалить его на землю, но получив отпор, несколько раз ударили битой. Сковав руки жертвы пластиковыми стяжками, они погрузили его в багажник и уехали. Избитый мужчина захлебнулся кровью и умер. Машину вместе с телом приятели сожгли.

    - Обугленные останки было обнаружены в багажнике 28 апреля 2022 года в ходе следственно-оперативных мероприятий, - сообщили в пресс-службе СК Свердловской области.

    Правоохранители возбудили дело по статье 126 УК РФ - похищение и гибель человека.

    - Преступление было раскрыто в кратчайший срок. Двух соучастников преступления полицейские задержали в Перми, где они сняли квартиру, чтобы "залечь на дно", еще двух - в Екатеринбурге и Верхней Пышме, - рассказал официальный представитель главка МВД области Валерий Горелых.

    Все четверо признаны виновными. В зависимости от роли каждого, им назначено наказание от 7 до 9 лет в колонии строгого режима (самый большой срок получил сын погибшего мужчины), передает региональная прокуратура.

    Приговор пока не вступил в законную силу.

    Поделиться