29.03.2023 22:48
    Поделиться

    Россияне за рубежом смогут получать пенсии на открытые за границей счета в банках

    Проживающие за рубежом россияне смогут получать пенсии и иные выплаты в рублях на банковские счета, открытые как в России, так и за границей. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

    Документ также касается обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Речь о пенсиях и других выплатах, которые невозможно получать в условиях введения в отношении России санкций, уточняется в документе.

    Теперь они смогут выплачиваться лицам, проживающим за пределами территории страны, в российских рублях - путем зачисления на счета в банках, расположенных не только в России. Это станет возможно путем зачисления на рублевые банковские счета, открытые в кредитных организациях, расположенных за пределами территории страны.

    До этого живущие за границей россияне могли получить пенсию на рублевые счета, открытые в банках в РФ.

    Для получения выплат нужно будет подать заявление с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации. Счета при этом могут быть открыты указанными лицами или их представителями.

    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

    Поделиться