29.03.2023 10:31
    Поделиться

    Саудовская Аравия присоединится к Шанхайской организации сотрудничества

    В среду кабинет министров Саудовской Аравии одобрил решение о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Такое решение принято на основе долгосрочного партнерства Эр-Рияда с Пекином.

    Саудовская Аравия одобрила меморандум о предоставлении королевству статуса партнера по диалогу ШОС. Вступление обсуждалось во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию в декабре прошлого года. Статус партнера по диалогу станет первым шагом в организации, прежде чем королевству будет предоставлено полноправное членство в среднесрочной перспективе, сообщает Reuters.

    Решение последовало вслед за объявлением нефтегазовой компании Saudi Aramco об увеличении своих многомиллиардных инвестиций в Китай. Запланировано строительство совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия на северо-востоке страны.

    ШОС, созданная в 2001 году Россией, Китаем и бывшими советскими республиками в Центральной Азии, была расширена за счет включения Индии и Пакистана с целью играть более значительную роль в качестве противовеса западному влиянию в регионе. В прошлом году Иран также подписал документы на полноправное членство в организации. ШОС планирует провести совместные контртеррористические учения в Челябинской области в августе этого года.

    Поделиться