29.03.2023 22:29
    Поделиться

    Сенат США отозвал санкцию на вторжение в Ирак

    Сенат США проголосовал в среду за отмену резолюции, которая позволила начать американское вторжение в Ирак в 2003 году. Об этом сообщило агентство Associated Press.

    Спустя 20 лет после начала кампании, которая унесла жизни тысяч американских военных и сотен тысяч иракцев, сенаторы проголосовали за отзыв резолюции, которая позволила администрации Джорджа Буша начать операцию "Иракская свобода". Поводом для вторжения тогда стало якобы наличие у Саддама Хусейна оружия массового поражение, что так и не было доказано.

    Кроме того, законодатели аннулировали и аналогичное разрешение на начало кампании 1991 года.

    "За" отзыв полномочий на применение военной силы в Ираке проголосовало 66 сенаторов, "Против" - 30.

    "Американцы хотят видеть конец бесконечным войнам на Ближнем Востоке", - заявил сенатор Чак Шумер.

    В то же время отмечается, что данное решение никак не повлияет на американские военные контингенты, которые развернуты на Ближнем Востоке, а лишь призвано укрепить статус Ирака как "стратегического партнера США".

    По словам главы комитета по внешней политике сената США Роберта Менендеса, это первое подобное решение за более чем 50 лет. В последний раз сенат отзывал санкцию на начало боевых действий в начале 70-х годов прошлого века. Тогда это было связано с инцидентом в Тонкинском заливе, из-за которого началось полномасштабное вторжение США во Вьетнам.

    Поделиться