29.03.2023 16:19
    Поделиться

    Украинский фермер Стрижак: Землю покупают исключительно олигархи и бандиты

    Появление на Украине земельного рынка привело к многочисленным злоупотреблениям, а среди покупателей земли меньше всего оказалось сельхозпроизводителей, заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак в интервью изданию "Зеркало недели".

    "Кто покупает меньше всего? Именно те, кто непосредственно работает на земле", - считает Стрижак. Он заверил, что это легко проверить, поскольку существует статистика.

    Покупатели земли, по словам фермера, это "бандиты, прокуроры, судьи, госслужащие и чиновники". "А сейчас туда еще и айтишники вписались", - добавил он.

    Простые же фермеры много месяцев дожидаются оформления сделок, пока олигархи и бандиты "узаконивают украденное".

    Издание утверждает также, что Форум фермеров принял резолюцию с призывом остановить действие закона об обращении земли до окончания СВО, после чего земля "должна быть возвращена украинскому народу, а не принадлежать агрохолдингам".

    Об этом пишет ТАСС и напоминает, что закон об открытии рынка земли на Украине вступил в силу в июле 2021 года. Согласно документу, иностранцам и лицам без гражданства запрещено покупать землю.

    Поделиться