29.03.2023 20:10
    Поделиться

    В Киеве сохраняется напряжение вокруг Киево-Печерской лавры

    В украинской столице к вечеру среды сохраняется напряжение вокруг ситуации с выселением 250 монахов, а также сотен профессоров и студентов теологии из стен Киево-Печерской лавры.

    На данный момент киевские власти не решились силой вытеснять священнослужителей и прихожан канонической Украинской православной церкви из древней святыни, как это случилось, например, во вторник в храме в Ивано-Франковской области, а также ряде других церквей, захваченных раскольниками ПЦУ.

    Ранее днем спикер Украинской православной церкви митрополит Климент заявил о том, что ни 29, ни 30 марта, ни в другой день монахи не покинут территорию храма, поскольку на то нет никаких юридических оснований. По его словам, украинский минкульт должен решать подобные вопросы в суде, а не разрывать договор, который действовал десятилетия, в одностороннем порядке.

    "Мы понимаем, что это абсолютно незаконно", - сказал он в своем видеообращении. Климент также обратил внимание на то, что если власти продолжат игнорировать законные механизмы, то это будет ярким свидетельством проблем с правами человека на Украине.

    В то же время раскольническая Православная церковь Украины уже назначила "наместника" в Киево-Печерской лавре Авраамия (Лотыша). Как отмечает источник агентства РИА Новости, два дня назад он покинул святыню.

    Ранее в дирекции заповедника "Киево-Печерская лавра" заявили, что монахам необходимо покинуть территорию комплекса 29 марта. На сборы священнослужителям был выделен всего один день.

    Поделиться