29.03.2023 14:12
    Поделиться

    В МГИМО обсудят проблему радикального ислама в Боснии и Герцеговине

    4 апреля в МГИМО МИД России состоится презентация документальной трилогии, посвященной проблеме радикального ислама в Боснии и Герцеговине (БиГ). Картина дает исторический обзор возникновения и распространения экстремизма и международного терроризма на территории БиГ. В фильме медиагруппы "Россия Сегодня" анализируются современные процессы в балканском регионе с упором на особую роль в них внешнего фактора.

    Перед собравшимися выступят директор Республиканского Центра по исследованию войны, военных преступлений и поиска пропавших без вести правительства Республики Сербской Виктор Нуждич и руководитель Центра по гуманитарному праву и борьбе с терроризмом Джевад Галияшевич, а также продюсер медиагруппы Russia Today Екатерина Габель.

    Между тем Джевад Галияшевич неоднократно давал экспертные комментарии "Российской газете" по различным вопросам в области безопасности. В рамках последнего интервью босниец открыто предупредил, что Великобритания сегодня - крупнейший разрушитель глобального миропорядка.

    "Великобритания - относительно небольшое государство, но это огромное зло, - констатировал он. - В новейшей истории международных отношений было бы трудно обнаружить в британской политике действия или поступки, которые допустимо называть дружественными и способствующими миру. Арабо-израильский и индо-пакистанский конфликты, геноцид от Америки и Австралии, до Африки и Азии, а также антироссийские акции на Балканах, разрушавшие историческую и политическую перспективу всех народов региона, в частности сербского, являются результатами злонамеренного умысла британской монархии: ее армии, крупного капитала, королевской семьи и правительства".

    Джевад Галияшевич подчеркнул, что для сохранения собственной геополитической мощи Великобритания создала из НПО, государственных и специальных служб систему глобального уничтожения, которая сегодня направлена на ослабление России, Сербии и православия. "Поэтому функционеры в Лондоне действуют агрессивно, поддерживают различные, в том числе и террористические действия, с единственной целью: спровоцировать новую мировую войну, из которой Великобритания вышла бы невредимой, - заявил аналитик. - Именно в этом контексте следует рассматривать призыв бывшего замминистра обороны Британии Джеральда Ховарда к формированию "коалиции натовских стран, которые направили бы свои вооруженные силы на Украину".

    Эксперт отметил, что если организация терактов на газовой инфраструктуре "Северных потоков" была акцией, приближающей мир к глобальному конфликту, то отправка натовских войск против России стала бы началом нового мирового конфликта с непредсказуемыми последствиями. "Конечно, Великобритания как международная раковая опухоль, породившая глобальный метастаз зла в виде США, рассчитывает на то, что Вашингтон будет играть ключевую военную роль в очередной мировой войне и что жестокое противостояние будет вестись, прежде всего, на европейском континенте", - заключил он.

    "Ни британские танки, ни гаубицы и ни ракетные комплексы, которые Лондон направляет преступному киевскому режиму, не смогут остановить российскую армию на пути к свободе и миру, денацификации и демилитаризации Украины", - подчеркнул Галияшевич.

    Поделиться