В Минске открылся конгресс молодых ученых Беларуси и России

Первый в истории Союзного государства конгресс молодых ученых Беларуси и России проходит в Минске. Наука сегодня - важнейшая производительная сила, имеющая решающее значение хоть в борьбе с ковидом, хоть в обороне Союза. Так что вполне закономерно, что решение о проведении конгресса принималось на самом высоком уровне - на встрече президентов двух стран Александра Лукашенко и Владимира Путина в декабре минувшего года. Организатором форума выступает Постоянный Комитет Союзного государства.

Главная тема, широко обсуждаемая в эти дни научным сообществом на встрече в Минске, - "Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России". В связи с этим символично, что форум собрался в преддверии Дня единения народов двух стран. Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, говоря накануне о задачах конгресса, отметил: "Мы говорим, и это очень важно и соотносимо с тем решением, которое сегодня приняло правительство, о создании единого научно-технологического пространства. Выносится в реальную повестку дня вопрос создания инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований Союзного государства. И мы хотим, чтобы те люди, которые будут в том числе определять уровень и рубежи науки через 10-15-20 лет, молодые ученые, кому до 30, кому, может быть, чуть за 30… обсуждали, что они могут вместе сделать".

Конгресс проходит на площадке Национальной академии наук Беларуси. В нем принимают участие около 500 молодых исследователей научных организаций, высших учебных заведений - представителей Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", Российской академии наук и ряда ее региональных научных центров, отделений и институтов, а также НАН и десятков ведущих вузов и НИИ Беларуси. Он начался с заседания семи тематических секций, охватывающих практически всю тематику проводимых в двух странах исследований. Секция "Физика и искусственный интеллект" проходила в Объединенном институте проблем информатики. Секция "Технические науки и индустрия" состоялась в Физико-техническом институте НАН Беларуси.

Главная тема встречи - создание единого научно-технологического пространства Союза

- Мы представляем Курчатовский институт, приехали большой делегацией из комплекса синхротронно-нейтронных исследований, - пояснил "СОЮЗу" цели участия в этой встрече председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, и.о. руководителя комплекса Никита Марченков. - Это большие ускорители для структурной диагностики материалов. Здесь планируем найти пользователей, которые будут приезжать к нам для исследований.

Вопросы химии и рационального природопользования рассматривались на площадке Института биоорганической химии. Также состоялись заседания секций "Современные биотехнологии", "Медицина и фармацевтика", "Инновации для АПК", "Гуманитарные науки как основа национальной безопасности". Молодые исследователи двух стран посетили научные лаборатории, совершили экскурсию в Центральный ботанический сад НАН Беларуси, ознакомились с экспонатами выставки достижений белорусских ученых, с историко-культурным наследием Беларуси. Они обменялись опытом научных исследований, выяснили, какие имеются возможности для объединения усилий.

Центральным событием конгресса стало пленарное заседание в президиуме НАН Беларуси. Задачи и направления взаимодействия с целью создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России, роль в этом молодых ученых обсудили представители Постоянного Комитета Союзного государства, руководители таких крупнейших научных центров, как НИЦ "Курчатовский институт" и Национальная академия наук Беларуси, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства образования Беларуси… Были заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран с точки зрения экономической и научно-технической интеграции.

Много внимания было уделено роли союзных научно-технических программ и проектов в повышении экономического и научно-технического потенциала Союзного государства.

- У нас общие интересы в самых разных сферах науки от космоса, дистанционного зондирования Земли до создания новых материалов, медицины, биотехнологий, сельского хозяйства, - отметил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. - Над этим мы давно работаем с российскими учеными. На пленарном заседании нынешнего конгресса продолжим этот разговор. У нас есть "дорожная карта" сотрудничества, совместная программа фундаментальных исследований. Ставится задача, чтобы мы имели конкретные, знаковые результаты в разных сферах. Наши потенциалы позволяют не уступать лучшим зарубежным разработкам.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - один из инициаторов проведения конгресса молодых ученых. Фото: Роман Щербенков

Ярким примером единения научно-технологических потенциалов стало торжественное открытие на базе Физико-технического института НАН Беларуси представительства Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Диапазон его исследований, как известно - от ядерной энергетики до суперсовременных медицинских технологий. Он обладает уникальным оборудованием. Его белорусский партнер также хорошо известен прорывными разработками. Теперь эти потенциалы еще более сблизились, что открывает перед наукой Союзного государства новые горизонты.

Первого апреля конгресс завершит работу. Его итогом станут документы, направленные на активизацию белорусско-российского научно-технического сотрудничества, повышение в этом роли молодых ученых.

Прямая речь

Станислав Юрецкий, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси:

- Молодые ученые работают по всем актуальным направлениям науки. Активно развиваются исследования по научно-техническим программам Союзного государства. Белорусским ученым хотелось бы ближе познакомиться с российскими коллегами - участниками реализации союзных программ, найти точки соприкосновения. В итоге планируем выйти на создание совместных научных коллективов. Второй момент - укрепление деловых контактов научных молодежных организаций по поддержке талантливых юношей и девушек в плане научных публикаций, выборе направлений исследований. Мы намерены показать россиянам свои возможности по широкому кругу научных проектов и разработок. Нынешней весной планируется проведение белорусско-российского конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых. Уверен, конгресс станет площадкой, где сформируются научные коллективы, способные подать заявки на участие в этом конкурсе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться