29.03.2023 19:14
    Поделиться

    В Пентагоне не выявили случаев утечки поставляемых Киеву вооружений

    На слушаниях в палате представителей Конгресса США обсудили вопросы по надзору и контролю за поставками Киеву американских вооружений. Генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч заверил коллег, что хотя он и не вправе комментировать идущие расследования, но, "опираясь на уже проделанную работу", может сказать, что в администрации Белого дома "не смогли подкрепить доказательствами никакое нецелевое использование помощи Украине".

    Сторч подтвердил свои слова тем, что заявил о девяти десятках специалистах из Пентагона, которые контролируют оказание Украине военной помощи. При этом, по словам генинспектора, 20 находятся непосредственно на передовой.

    Ранее Сторч убеждал американцев в том, что работает горячая линия связи, помогающая людям, осведомленным о возможных нарушениях военной помощи Киеву, сообщать о них куда следует. По словам Сторча, "поступали самые разные утверждения", с некоторыми из них приходилось разбираться.

    Между тем американское руководство получило за последние несколько месяцев около 180 жалоб, касающихся нецелевого использования помощи Украине, пишет ТАСС со ссылкой на сообщения других инспекторов Пентагона, Госдепартамента и Агентства США по международному развитию.

    Поделиться