29.03.2023 20:12
    Поделиться

    Вице-спикер Госдумы Неверов анонсировал поправки о борьбе с фальшивым медом

    В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, в котором пропишут определение слова "мед" и меры по защите от фальсификата. Об этом заявил зампред Госдумы Сергей Неверов.

    По словам депутата, которого цитирует пресс-служба ЕР, после принятия законопроекта нельзя будет маркировать словом "мед" все подряд. Если фальшивый мед будут выдавать за настоящий, это повлечет ответственность.

    По его словам, принимать меры необходимо из-за стремительного роста оборота фальсификата. Сейчас наказать нарушителей фактически невозможно, так как нет требований к меду.

    "60-70% того, что на прилавках называется медом, таковым не является", - заявил Неверов. Этот продукт, уточнил он, создан не пчелами, а недобросовестными людьми с помощью сахара, пищевых добавок и усилителей вкуса.

    Поправки подготовлены в закон "О пчеловодстве", их инициаторами выступили сенаторы.

    То, что доля фальсифицированного меда в отдельных регионах России может достигать 70%, подтверждается в сообщении Минпромторга РФ. В ведомстве также поддерживают разработанный сенаторами законопроект - в случае его принятия Росстандарт разработает соответствующий ГОСТ, и контролирующие органы смогут не пропускать на рынок фальсификат.

    Поделиться