29.03.2023 01:07
    Поделиться

    Группа российских учителей работает в самой высокогорной части Тянь-Шаня

    Очередная группа российских учителей прибыла в Кыргызстан. Педагогический десант из РФ с нетерпением ждали в школе-гимназии N2 имени Валерия Чкалова - единственной русской школе города Нарына.
    Российские педагоги нашли время в плотном графике работы и приехали в Центрально-Азиатское представительство "РГ".
    Российские педагоги нашли время в плотном графике работы и приехали в Центрально-Азиатское представительство "РГ". / Любовь Шкуратова

    "Они приехали. Наконец-то!" - радостно сообщила завуч Ольга Лепеева, позвонив в Центрально-Азиатское представительство "Российской газеты". Поскольку наше издание давно дружит с этим учебным заведением, сотрудники филиала не могли не разделить радость нарынских педагогов и пригласили их вместе с прибывшими коллегами посетить наш офис.

    Педагоги из РФ прибыли в Кыргызстан в рамках проекта "Российский учитель за рубежом", который направлен на продвижение русского языка и российского образования за границей. Он реализуется Центром международного сотрудничества министерства просвещения Российской Федерации - "Международной школой "Интердом" имени Е.Д. Стасовой".

    Учителя приехали в Нарын из разных городов России. Супруги Анна и Иван Доненко, к примеру, - из Евпатории (Крым), Галина Задыхайло - из небольшого городка Урай Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Альбина Агибалова - из Ростова-на-Дону, а Елена Володина - из Москвы. У педагогов уже появилась масса ярких впечатлений от Кыргызстана, Нарына и, конечно же, учеников и коллег.

    - Первое впечатление - в Нарыне очень чистый воздух и по-особенному вкусное мясо, - поделилась Альбина Агибалова. - Еще меня поразило, что местные жители очень гостеприимные. Представляете, в первый же день, когда надо было выходить на работу, решила добраться до школы на такси. Только подняла руку, передо мной остановилась машина. Водитель отвез меня до места и даже денег не взял. Нас очень тепло встретили наши коллеги. Они окружили нас вниманием и заботой.

    Школьники тоже ждали российских учителей, правда, больше с любопытством, чем с нетерпением.

    Чета Анна и Иван Доненко преподает точные науки. Теперь эти уроки у ребят в числе любимых. Причем супруги так смогли организовать работу, что даже сложные задачки по физике и математике дети теперь щелкают как орешки и даже успели занять призовые места на республиканской олимпиаде по информатике.

    На перемене мальчишки ни на шаг не отходят от Ивана. Еще бы, ведь за плечами учителя не только большой опыт работы, но и несколько прыжков с парашютом, да еще и служба на флоте. Так что есть что рассказать.

    Довольна детьми и Галина Задыхайло. По ее словам, ребята все схватывают на лету, очень любознательные. Но иногда задают такие вопросы, над которыми преподавателю нужно подумать, прежде чем ответить.

    - Приезд наших коллег из России для нас - не только большая радость, но и возможность обменяться опытом, - пояснила Ольга Лепеева. - Мы постарались, чтобы гостям было у нас комфортно, и надеемся, что они останутся у нас подольше. Есть у нас и еще одна хорошая новость. Скоро группа наших школьников отправится на экскурсию в Москву, где ребята познакомятся с достопримечательностями столицы России.

    Тем временем

    Как сообщили в Центре международного сотрудничества министерства просвещения РФ ("Международная школа "Интердом" имени Е.Д. Стасовой"), в начале марта 2023 года в Россию на обучение прибыла новая группа школьников из Кыргызстана. Она сформирована из ребят в возрасте 12-13 лет. В течение трех месяцев школьники из КР будут учиться вместе с российскими сверстниками и повышать свой уровень знания русского языка. В свободное от учебных занятий время кыргызских ребят ждут квесты и мастер-классы. Кроме того, запланированы выходы в театр, экскурсии в Москву и города Золотого кольца России.

    Поделиться