30.03.2023 03:00

Три россиянки, принимающие участие в третьем этапе серии Гран-при ФИДЕ под флагом организации, одержали победы в партиях четвертого тура

Три россиянки, принимающие участие в третьем этапе серии Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Нью-Дели под флагом организации, одержали победы в партиях четвертого тура. Все они играли белыми фигурами.

Александра Горячкина оказалась сильнее представительницы Казахстана Бибисары Асаубаевой. Екатерина Лагно нанесла поражение Рамешбабу Вайшали из Индии, а Полина Шувалова - Нане Дзагнидзе из Грузии. Индийская шахматистка Хампи Конеру уступила китаянке Чжу Цзиньэр. После четырех раундов в турнирной таблице лидируют Шувалова и Чжу Цзиньэр, набравшие по 2,5 очка. У Горячкиной и Лагно по 2 очка.

Напомним, что серия Гран-при ФИДЕ состоит из четырех этапов. Две лучшие шахматистки по итогам всех соревнований отберутся на турнир претенденток-2023/24. ФИДЕ как раз анонсировала даты важного события. Причем впервые в истории турниры претенденток и претендентов за право сыграть в матчах за звание чемпиона мира пройдут одновременно и под одной крышей - с 3 по 25 апреля 2024 года в Торонто. В каждом турнире выступят по восемь участников, общий призовой фонд каждого соревнования составит 750 тысяч евро.

Что касается нынешнего цикла, то в эти же дни (с 27 марта по 6 апреля) в Чунцине проходит финал турнира претенденток. В нем встречаются две китаянки - Тань Чжунъи и Лэй Тинцзе. Действующей чемпионкой мира также является представительница Поднебесной Цзюй Вэньцзюнь. Матч за шахматную корону намечен на 5-25 июля.

Гроссмейстеры - россиянин Ян Непомнящий и заменивший норвежского чемпиона Магнуса Карлсена китаец Дин Лижэнь - сойдутся за доской уже совсем скоро: 7 апреля в Астане.