30.03.2023 11:57
    Поделиться

    Депутат ГД Картаполов: Срочников не отправят на службу в новые регионы

    Призывников не собираются отправлять для несения военной службы в новые регионы. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Депутат также подчеркнул, что запланированное поэтапное повышение призывного возраста не отразится на весеннем призыве.

    В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях "призыв не будет проводиться вообще весной", подчеркнул депутат, которого цитирует "Интерфакс".

    При этом "призывники во всех остальных субъектах России не будут направляться для службы" в эти регионы, добавил Картаполов.

    Призыв на военную службу в РФ проводится в два этапа - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Осенний призыв 2022 года начался на месяц позже обычного - 1 ноября. Весенний в 2023 году пройдет в традиционные сроки и затронет граждан от 18 до 27 лет.

    "Законопроект о поэтапной смене возраста призывников никак не может быть реализован в ходе весеннего призыва", - подчеркнул глава комитета, который является одним из авторов соответствующих поправок. Он призвал "не переживать по этому поводу".

    Законопроект, по его словам, планируется рассмотреть после 17 апреля, принятие ожидается в весеннюю сессию. Пока что идет сбор отзывов, который продлится до 15 апреля. То есть тогда призывная кампания уже стартует.

    Напомним, что с предложением увеличить возраст призыва в армию выступил министр обороны Сергей Шойгу. Согласно подготовленному после этого законопроекту, призыву будут подлежать мужчины в возрасте:

    - от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);

    - от 20 до 30 лет (с 1 января по 31 декабря 2025 года);

    - от 21 до 30 лет с 1 января 2026 года).

    При этом граждане, достигшие возраста 18 лет после 1 января 2024 года, смогут стать срочниками добровольно (по заявлению).

    Глава профильного комитета ранее объяснял, что переходный период нужен для того, чтобы военные комиссариаты уточнили списки призывников, "пригласили потенциальных срочников и сверили их данные".

    Первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне Алексей Журавлев в комментарии "РГ" пояснил цели законопроекта о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Депутат привел оценки психологов, согласно которым окончательное формирование личности случается к 21 году. Еще полвека назад, по его словам, молодые люди взрослели раньше, потому сразу после школы вынуждены были взваливать на себя нелегкое бремя ответственности за семью.

    Поделиться