30.03.2023 16:24
    Поделиться

    Экс-президент Болсонару вернулся в Бразилию после трех месяцев в США

    Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару вернулся в страну, проведя три месяца в США. В Штаты политик улетел в конце декабря прошлого года, так и не признав свое поражение на выборах от Луиса Инасио Лулы да Силвы и не приняв участие в церемонии инаугурации нового президента.
    Joe Raedle/Getty Images

    После прибытия в аэропорт города Бразилиа ранним утром и приветствия своих сторонников Болсонару отправился на закрытое мероприятие с союзниками по Либеральной партии, в том числе с президентом партии Вальдемаром Костой Нето, своим сыном-сенатором Флавио Болсонару и бывшим министром Брагой Нетто, кандидатом в вице-президенты по списку Болсонару в 2022 году.

    Бразильские СМИ отмечают, что, вероятно, экс-президент должен принять приглашение Нето и стать почетным президентом Либеральной партии.

    Сам Болсонару перед вылетом из США в ходе интервью для американских журналистов в очередной раз подверг критике правительство Лулы, действующих министров и заявил, что возможности сотрудничества с нынешней администрацией нет. Также он сообщил, что не собирается возглавлять оппозицию, а будет участвовать в работе своей партии "на правах опытного политика", одновременно отправляясь в поездки по Бразилии "один или два раза в месяц" для встречи со своим электоратом.

    Администрация Лулы обвиняет Болсонару в причастности к массовым беспорядкам в бразильской столице 8 января, когда тысячи сторонников экс-президента, недовольные результатами выборов, ворвались в правительственные здания, учинили погромы и драки с сотрудниками правопорядка. Тем не менее никаких официальных обвинений в адрес экс-президента со стороны судебных органов страны не последовало, что не позволяет арестовать Болсонару, как того хотели бы его противники.

    Другим спорным моментом, который может повлиять на политическое будущее экс-президента, является "дело об украшениях". Из него стало известно, что в 2021 году принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман Аль Сауд передал два комплекта драгоценностей для супруги Болсонару Мишель тогдашнему министру горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Бенту Альбукерке, который в ходе визита в арабскую страну представлял правительство Болсонару.

    По возвращению чиновника в Бразилию подарки не были задекларированы, но при обыске таможенники конфисковали украшений на общую сумму более трех миллионов долларов США. Попытки вернуть украшения со стороны подчиненных Болсонару ни к чему не привели. Начатое министерством юстиции и общественной безопасности Бразилии следствие считает экс-президента причастным к уклонению от уплаты ввозных пошлин. Юристы Болсонару отклоняют все обвинения в его адрес. По их словам, экс-президент не знал, что подарок предназначается конкретно его супруге и собирался передать его на хранение в специальный отдел личного кабинета президента Бразилии, как того и требует закон.

    Поделиться