Задержание журналиста влиятельного издания - это крупный международный скандал
    Генерал-майор ФСБ в отставке Михайлов: Задержанному за шпионаж журналисту WSJ отпираться будет бесполезно
    sila-rus.ru
    30.03.2023 19:48
    30.03.2023 19:48
    Поделиться
    В ряде стран использовать журналистов в интересах спецслужб запрещено. Есть такое негласное соглашение. Но с другой стороны некоторые американские представители СМИ, которые как бы обладают повышенной политкорректностью, считают вполне нормальным работать на федералов. Я не исключаю, что некоторые журналисты занимаются сбором некоей информации в интересах третьей стороны.

    То, что сейчас произошло, задержание журналиста влиятельного издания, это крупный международный скандал. И для того, чтобы этот скандал не разросся в какую-то еще форму противостояния, российские спецслужбы должны были до задержания иметь абсолютно четкие задокументированные и подробные доказательства вины подозреваемого. Я более чем уверен, что были все основания подозревать именно этого человека в совершении преступления. Его взяли с поличным, так что отпираться будет бесполезно.

    Но "вони" будет точно много. Американцы к таким вещам относятся очень мстительно.

    Будет определенное давление со стороны США. Но нам надо к этим вещам отнестись спокойно. Поскольку у нас есть свои национальные интересы, которыми мы не желаем поступаться.

    Что касается возможного наказания, то в условиях противостояния РФ и США, оно может оказаться очень жестким. Суд в случае доказательства вины задержанного вполне вправе приговорить его к максимально предусмотренному по статье УК наказанию.

    Александр Михайлов
    генерал-майор ФСБ в отставке, зампредседателя движения "Сильная Россия"
    Поделиться