30.03.2023 10:00
    Поделиться

    Hürriyet: Турецкая оппозиция не договорилась о едином кандидате на президентских выборах

    Турецкая оппозиция не смогла прийти к консенсусу о едином кандидате на президентских выборах, запланированных на 14 мая. Об этом пишет в четверг газета Hürriyet.

    Как уточняет издание, после того, как лидер партии Memleket Мухаррем Индже на встрече отказался снимать свою кандидатуру в пользу Кемаля Кылычдароглу от оппозиционного "Народного альянса", оппозиция может начать "линчевать Индже".

    "Продолжавшаяся в течение часа встреча фактически была критической на пути к выборам... Индже объявил, что не снимает свою кандидатуру с президентских выборов. Это показало, что оба лидера сохранили свои позиции", - пишет газета.

    Многие представители турецкой оппозиции призывают Мухаррема Индже снять свою кандидатуру с выборов. При этом они утверждают, что политик может помешать Кылычдароглу победить в первом туре и заберет себе часть голосов.

    В свою очередь, отвечая на нападки конкурентов, лидер партии Memleket в интервью газете Hurriyet заявил, что он не только недоволен нынешней властью, но и оппозиционным блоком, в связи с чем намерен заниматься политикой.

    Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 марта официально назначил парламентские и президентские выборы в стране на 14 мая, несмотря на разрушительное землетрясение в прошлом месяце. Второй тур президентских выборов состоится 28 мая, если ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов.

    Поделиться