30.03.2023 08:00
    Поделиться

    На салоне "Архимед" в гостинице "Космос" можно высоко взлететь и глубоко нырнуть

    Говорящие на многих языках кулибины, сикорские и королевы из России и 27 других государств представили - очно и онлайн - свыше 600 проектов и изобретений на проходящем в эти дни XXVI Московском международном салоне инноваций "Архимед".

    Местом очередного сбора изобретателей, патентоведов, потенциальных инвесторов и партнеров стал конгрессно-выставочный центр в гостинице "Космос", что на проспекте Мира у столичного метро "ВДНХ". Как и в прежние годы, салон "Архимед-2023" подготовлен и проводится с участием Всемирной организации интеллектуальной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Минобороны России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

    Важная для участников новость разошлась уже в первый день работы салона и сопутствующих ему презентаций, семинаров, "круглых столов". Глава Роспатента Юрий Зубов объявил о запуске долгожданного проекта по кредитованию технологических компаний под залог интеллектуальных прав. Проект пилотный, поддержан Минэкономразвития, Банком России и правительством Москвы и пока распространяется только на московские технологические компании.

    Задача, как ее обозначил руководитель патентного ведомства, звучит дословно так: "Отработать механизмы оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности, а также в последующей реализации такого актива в случае дефолта должника". По словам Юрия Зубова, "отработка механики и проблемных точек" в работе с московскими инновационными компаниями "позволит масштабировать проект на другие регионы".

    И первые практические шаги уже сделаны. В структуре Роспатента, сообщил его руководитель, создан центр оценки интеллектуальной собственности. А совместно с Минэкономразвития разработан и принят новый федеральный стандарт оценки.

    В четверг, 30 марта, будут объявлены победители и призеры XXVI салона "Архимед". Перед этим Экспертная комиссия и Международное жюри проведут оценку результатов интеллектуальной деятельности, представленных к участию в нынешнем смотре. Помимо Гран-при будут вручены награды победителям еще в 20 специальных номинациях.

    Поделиться