30.03.2023 21:28
    Поделиться

    Начальник датской армии заявил о давлении со стороны НАТО с начала украинского кризиса

    Командующий датской королевской армией Гуннер Арпе Нильсен заявил, что с начала украинского кризиса на страну было оказано давление со стороны НАТО. Данию вынудили довести военные расходы до целевого показателя альянса в 2 процента от ВВП и приказали в срочном порядке создать тяжелую пехотную бригаду.

    По словам Нильсена, у Дании есть серьезные недостатки в способности защищать собственную территорию и выполнять обязательства перед НАТО. При этом власти обещают увеличить расходы на оборону и достичь целевого показателя альянса к 2030 году - на три года раньше, чем планировалось. В рамках обязательств перед альянсом Дании поручено создать тяжелую пехотную бригаду. Пока данная мера откладывается из-за многочисленных задержек. В январе Копенгаген передал Киеву 19 самоходных артиллерийских установок "Цезарь" французского производства, что еще больше замедлило наращивание ее собственных вооруженных сил.

    Дания, стоявшая у истоков создания НАТО, сократила свой военный потенциал для ведения сухопутной войны в Европе после окончания холодной войны. Самой большой проблемой, по словам командующего королевской армией Дании, является недостаток кадров. Вооруженным силам не хватает средств для привлечения и удержания молодых людей, сообщил Нильсен в интервью Reuters в разгар учений НАТО.

    Учения "Динамичный фронт" проводились под руководством 56 артиллерийского командования США - подразделения, которое было восстановлено в 2021 году для усиления огневой мощи в Европе. Около 500 солдат из восьми стран приняли участие в имитации атаки с боевой стрельбой из ракетных установок HIMARS, гаубиц AHS Krab и M777, а также минометов Cardom 10.

    Поделиться