30.03.2023 04:13
    Поделиться

    Политик Дуро: Вступление Финляндии в НАТО повысит риск прямого конфликта альянса с РФ

    Вступление Финляндии в НАТО повысит риск прямого вооруженного конфликта между альянсом и Россией. Такое мнение выразила вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро.

    По ее словам, Вашингтон использует НАТО, пытаясь доминировать в мире, навязывая всем свои правила. На альянс оказывается небывалое давление.

    И Швеция, и Финляндия очень долго сохраняли нейтралитет, оставаясь независимыми. Но в случае присоединения к Североатлантическому альянсу об этом и речи быть не может.

    "Вероятность эскалации повысится, не говоря уже о риске прямого вооруженного конфликта", приводит слова Дуро "Известия".

    На этой неделе Турция должна ратифицировать заявку Финляндии на вступление в НАТО. Хельсинки подали заявку 18 мая 2022 года. Из 30 входящих в альянс стран протокол не одобрила только Анкара. Турецкий парламент обсудит данный вопрос 30 марта.

    Напомним, 27 марта парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в Североатлантический альянс. За это проголосовало подавляющее большинство депутатов - 182, против выступили всего 6 народных избранников.

    Поделиться