30.03.2023 19:53
    Поделиться

    Повышенный порог беспошлинных покупок продлен

    Совет ЕЭК на заседании 30 марта принял решение о продлении на полгода повышенных норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Вопрос был вынесен на обсуждение по инициативе российской стороны. С 1 апреля планировалась отмена повышенных норм и их снижение для посылок в пять раз: с 1 000 до 200 евро.

    До 1 октября текущего года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц составит 1 000 евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

    Власти в течение последних нескольких лет шли по пути снижения порога беспошлинного ввоза товаров, рассказывает Александр Кирильченко, руководитель практики таможенного права и международной торговли компании BGP Litigation, член Ассоциации менеджеров. "В 2018 году можно было ввозить без уплаты пошлин товары на сумму 1 000 евро, в 2019 году - 500 евро, в 2020 году - 200 евро", - рассказывает он. В 2022 году этот порог подняли, но как временную меру, которую планировали отменить 1 октября 2022 года.

    Самые большие нормы беспошлинного провоза действуют для пассажиров воздушного транспорта: можно ввозить без уплаты пошлин товары на сумму 10 тысяч евро и весом до 50 кг.

    При превышении беспошлинного порога требуется доплатить таможенный платеж, который зависит от вида товара и способа его доставки. "Для товаров из зарубежных интернет-магазинов - 15% в части превышения стоимостной нормы, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы", - рассказывает Кирильченко.

    Поделиться