Поделиться

    Этажи успеха

    Сахалинский застройщик наращивает объемы возведения жилья и внедряет цифровизацию
    Ежегодно в Сахалинской области сдается по полмиллиона квадратных метров жилья. Большинство регионов Дальнего Востока о таком объеме могут только мечтать. Лидером по многоквартирному жилому строительству на островах в последние годы является ООО "Специализированный застройщик "Рыбоводстрой".
    ЖК "Авангард" - первый в новейшей истории Южно-Сахалинска пример комплексной застройки, когда сооружается целый микрорайон
    ЖК "Авангард" - первый в новейшей истории Южно-Сахалинска пример комплексной застройки, когда сооружается целый микрорайон / ООО "Специализированный застройщик "Рыбоводстрой"

    Львиная доля лидера

    - Если говорить о полумиллионе квадратных метров, то из них порядка 270 тысяч приходится на многоквартирное жилье. Четверть этого объема - доля нашей компании. В прошлом году мы сдали 25 процентов МКД в Сахалинской области. С 2021 года держим первое место по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров в жилищном строительстве, - говорит исполнительный директор СЗ "Рыбоводстрой" Никита Вернер.

    Группа компаний без малого 30 лет работает на строительном рынке области. Именно специалисты "Рыбоводстроя" первыми в Южно-Сахалинске реализовали современную концепцию двора без машин, где все парковочные места убраны под землю. А еще возвели самое высокое на Сахалине здание гражданского назначения - 18-этажный дом №1 жилого комплекса "Авангард". Этот ЖК - первый в новейшей истории Южно-Сахалинска пример комплексной застройки, когда сооружается целый микрорайон. Масштабный проект все еще находится в стадии реализации.

    - Два дома мы уже ввели в эксплуатацию, и на подходе еще два. Диаметрально противоположный проект "Гринтаун" - малоэтажная жилая застройка. Четырехэтажные ЖК расположатся в экологически чистом районе Южно-Сахалинска Новая деревня. Проектом предусмотрено дворовое пространство без машин, детские игровые площадки, большое озеленение. Сдан пока первый дом, а всего их будет семь. В текущем году завершим этот проект. Кстати, он получил очень высокую оценку. Недавно ЖК "Гринтаун" занял третье место в ДФО в номинации "Лучший жилой комплекс -новостройка средней этажности". Это большая победа для нашего коллектива, - рассказывает Никита Вернер.

    По его словам, более десяти лет группа компаний участвует в программах переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сахалинская область лидирует в Российской Федерации по расселению бараков, и вклад в это группы компаний "Рыбоводстрой" самый солидный. Она возводила дома для переселенцев в восьми муниципальных образованиях, включая город Южно-Сахалинск.

    - Больше нас никто не строит по этой программе. Ни одна компания. Но главное то, что нашу работу высоко оценивают переселенцы, которые переезжают в новостройки, - отмечает исполнительный директор. - Кстати, в районах мы строили не только жилье. Одновременно по заказу Сахалинского ипотечного агентства возвели четыре фельдшерско-акушерских пункта и амбулаторию. Сделали это в сжатые сроки в течение одного строительного сезона. Социальные объекты не принесли компании прибыли, но мы знали, как они нужны местным жителям.

    Груз плывет с материка

    Динамично меняющаяся экономическая обстановка в мире осложнила реализацию девелоперских проектов и в стране в целом, и в масштабах одного отдаленного островного региона. Кризис, который начался в первые дни пандемии ковида, трансформировался после известных событий и продолжает негативно влиять на строительную отрасль.

    - Все столкнулись с уходом тех или иных иностранных брендов из России. Значимая часть номенклатуры комплектующих для наших домов шла из тех стран, которые прекратили или ограничили поставки в Россию. Это, например, фиброцементные фасады японского производства, которые мы широко использовали, насосное и вентиляционное оборудование европейского производства, лифты. Но мы нашли замену по всем ключевым позициям, переориентировались на поставщиков из дружественных стран и на своих - российских, - уточняет Никита Вернер.

    По его словам, преодолеть самые острые кризисные явления помогло государство. Как известно, в 2020 году правительство Российской Федерации утвердило пакет антикризисных мер, в том числе и по стабилизации строительной сферы. Было приято важное решение в части "регуляторной гильотины", гармонизации и упрощения разрешительного законодательства в строительный сфере, ревизии старых ГОСТов, которые уже утратили свою актуальность (некоторые убрали, действие других приостановили). Была предоставлена возможность продления сроков исполнения контрактов, временно введен мораторий на начисление пеней и штрафов.

    Цифровизация процессов, начатая в группе компаний "Рыбоводстрой", поможет поднять конкурентноспособность и повысить эффективность труда

    - Серьезной поддержкой строительной отрасли стало продление программы льготной ипотеки. Эти и другие меры не дали упасть спросу на жилье, предотвратили банкротство многих компаний. За счет того, что правительство поддержало российских поставщиков и производителей стройматериалов, появилась промышленная ипотека, было налажено производство строительных изделий, которые исчезли после прекращения импортных поставок, - говорит Никита Вернер.

    При этом сахалинская стройиндустрия - особенная история, поскольку у большого строительства на островах масса нюансов. Не секрет, что Сахалин и Курилы находятся в сейсмоопасной зоне. К возведению жилых зданий на островах предъявляются очень жесткие требования по сейсмичности до девяти баллов, что серьезно усложняет и удорожает строительство.

    При этом 80 процентов стройматериалов, включая все отделочные, приходится завозить с материка. Логистика непростая, ожидание поставок долгое. Даже небольшая деталь или запчасть может идти на остров от нескольких недель до двух месяцев. Такая ситуация заставляет предельно серьезно относиться к планированию, поскольку любые упущения могут негативно отразиться на сроках строительства.

    Цифровизация и трансформация

    - Преодолевать последствия негативного влияния внешних факторов помогает цифровизация управления отраслью и бизнес-процессов. Это на сегодняшний день ключевой фактор и основная задача строительных компаний для адаптации к волатильной ситуации на строительном рынке. Условия быстро и кардинально меняются. Своевременно и эффективно реагировать на вызовы можно, когда ты способен оперативно принимать взвешенное и обоснованное решение. Если раньше на аналитику определенного события и его влияния на конечную себестоимость продукта или сроки строительства уходило до двух-трех недель, то сейчас несколько часов. Для этого группа компаний "Рыбоводстрой" внедряет специальные программы и вычислительные комплексы, - рассказывает Никита Вернер.

    Благодаря современным технологиям коммуникации появилась возможность нанимать специалистов удаленно. И буквально "встраивать" людей в свою цифровую среду, чтобы они эффективно работали в команде.

    - Мы стали более мобильными и гибкими в использовании трудовых ресурсов. Раньше не воспринимали слово "удаленка", ведь это в основном была прерогатива айтишников. Если сегодня нам требуется быстро найти нужного специалиста, например, инженера, то мы не ограничены довольно узким местным рынком труда. Искать подходящую кандидатуру можно повсюду. Раньше серьезным препятствием было расстояние, если вопрос стоял о переезде работника. Сегодня оно нивелируется за счет цифровизации процессов управления. Вход в курс дела у нового специалиста занимает значительно меньше времени, поскольку у него есть цифровое рабочее место, а также "цифровой след" предшественника - целый блок управленческих решений и шаблонов, - утверждает Никита Вернер.

    Цифровизация процессов в группе компаний "Рыбоводстрой" началась активно. Для островных девелоперов это одновременно вызов и основная точка роста. Она поможет поднять конкурентноспособность и повысить эффективность труда.

    По словам Никиты Вернера, цифровизация пройдет в несколько этапов. Первый - это переход на проектную документацию в 3D-моделях. Второй - цифровизация бизнес-процессов, когда значимая часть рутинных процессов будет переведена в онлайн и отдана машине. Третий этап связан непосредственно с управлением строительством. Это, например, использование 3D-камер для мониторинга хода строительного процесса и внедрение программ анализа видеопотока для рационального перемещения техники и людей на стройплощадке.

    - Все делается для того, чтобы люди работали эффективнее, не мешая друг другу. Эти технологии абсолютно новые, мы изучаем их и готовимся внедрять на строительных площадках, - говорит исполнительный директор.

    Ключ к успеху

    29 лет - зрелый возраст для любой компании, а уж для строительной и подавно. Как удалось вывести бизнес в лидеры отрасли?

    - Фундамент успеха - это в первую очередь люди, команда. Наш маленький остров Сахалин словно лодка в океане. Жители области это чувствуют и осознают свою идентичность: мы - экипаж, мы - команда. Каждый, кто у нас работает, понимает, что от него лично зависит результат, его собственное будущее и будущее коллег. Пусть это звучит несколько высокопарно, но только за счет командных усилий удается справляться с теми вызовами, которые постоянно возникают. Ключ успеха - слаженная работа всей команды, жесткий контроль на каждом этапе строительства и надежные, проверенные временем технологии, - считает Никита Вернер.

    Группа компаний "Рыбоводстрой" собирается выйти на совершенно новый уровень строительства по меркам Южно-Сахалинска. Сегодня проектируется новый микрорайон "Радужный" под комплексную застройку, где будет максимально использован опыт, полученный при возведении ЖК "Авангард".

    Поделиться