30.03.2023 08:50
    Высшая школа
    Поделиться

    Не казенный человек

    Приморский филиал РАНХиГС готовит чиновников, которые служат интересам государства и его граждан
    Приморский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) стал еще одним краевым учебным заведением, в котором можно получить высшее образование.
    Серию встреч "власть и общество" в РАНХиГС открыл президент ПТПП
    Серию встреч "власть и общество" в РАНХиГС открыл президент ПТПП / Константин Бахирев/РГ

    Ранее филиал работал в системе дополнительного профессионального образования, обучая тех, у кого уже имелся диплом какого-либо вуза. В 2021-м он получил лицензию на реализацию программы уровня бакалавриат по направлению 38.03.04. "Государственное и муниципальное управление: геоэкономическая политика" и в прошлом году провел первый прием студентов. К слову, с уровня дополнительного профессионального на уровень высшего, минуя стадию среднего профессионального образования, как правило, никто не перескакивает. Но менеджменту филиала РАНХиГС это удалось.

    - К сожалению, первая приемная кампания в 2022-м году прошла негромко. Политика РАНХиГС - вести рекламу в соцсетях, а в силу понятных обстоятельств мы могли рассказывать о нашей новой возможности только в двух из них. Но набор есть, и мы рады качеству и мотивированности студентов. По трем формам обучения - очной, очно-заочной (вечерней) и заочной - набрали 24 человека. Волновались за заочную форму, потому что на нее принимаются только люди, уже имеющие высшее образование. Казалось бы, зачем им еще одно? Ан нет, много желающих пришло из Вооруженных Сил, - говорит директор филиала РАНХиГС в Приморском крае Марина Соколова.

    К слову, три заочника филиала академии принимают сейчас участие в специальной военной операции. На зимнюю сессию приехать не смогли, вуз пошел навстречу и перенес для них сроки экзаменов.

    В силу молодости филиала в системе высшего образования бюджетные места для него не распределяются и пока обучение только платное. В июне приморский филиал РАНХиГС подаст заявку на государственную аккредитацию программы "Государственное и муниципальное управление: геоэкономическая политика" и в феврале 2024-го будет участвовать в конкурсе на получение бюджетных мест. В вузе рассчитывают, что в том же году смогут набирать абитуриентов на принципах состязательности.

    Филиал начал работу с выпускниками колледжей и школ. Упор сделан на личные встречи, а не только на контакты в Сети. Ребятам и их родителям объясняют, что предусмотрена система скидок от 30 до 50 процентов. В 2023 году здесь готовятся набрать по 20 человек на каждую из трех форм обучения.

    Преподавательский состав в филиале подобран из опытнейших практиков - чиновников в прошлом или настоящем и ученых в области мировоззренческих дисциплин.

    - Готовить будущих чиновников имеют право только те, кто сам был чиновником и испытал на себе практику работы. Это мое твердое убеждение. Мы сформировали учебный план так, чтобы дать студентам обширное представление о том, что им потребуется на госслужбе. Чтобы они, когда будут принимать участие в конкурсах на замещение должностей, четко понимали, в какой орган власти пришли, как он функционирует и каковы его полномочия. Наша задача сделать так, чтобы у выпускников сформировалась модель ответственного чиновника, который служит интересам государства и его граждан. И еще наши выпускники должны знать, какие процессы идут внутри государственной управленческой системы. А нормативные требования к государственным и муниципальным служащим меняются довольно часто, каждые четыре-пять лет, - говорит Марина Соколова, сама имеющая большой опыт госслужбы и муниципальной работы.

    В России огромный дефицит квалифицированных управленцев в самых разных направлениях. В филиале академии следуют принципу: настоящий чиновник - штучный товар. Он должен достигать результатов в работе, а это довольно сложно. По словам Марины Соколовой, очень часто успехи проявляются только через несколько лет. Те же госпрограммы рассчитаны не на один год: надо раскрутить колесо, разработать условия, вдохновить подчиненных, объяснить цель и сроки ее достижения, методично работать с населением. И все это время, пока нет видимого результата, надо самому держаться, не опускать руки.

    - Мне с коллегами довелось начинать работу по ипотечному кредитованию и программе "Квартира - молодой семье". Мы понимали, что проекты рассчитаны на много лет, что прямо завтра нас за работу не похвалят. Это действовало демотивирующе. Но! Годы летят быстро. И сегодня, оглядываясь назад и понимая, что стояли у истоков реализации программ, мы получаем большое удовлетворение от того, что в итоге сделано, - вспоминает Марина Соколова.

    В приморском филиале РАНХиГС стараются преподавать историю и философию с прицелом на современные реалии. Здесь готовят не просто специалистов по управлению. Государственный служащий должен иметь государственное мышление. Обратите внимание на детализацию программы - геоэкономическая политика. Выпускнику РАНХиГС следует четко представлять географические, экономические, демографические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы развития страны. Он должен прекрасно разбираться в регионоведении. Поэтому цель образовательной программы филиала определена как "прикладная подготовка профессиональных чиновников, ориентированных на социально-экономические и культурные реалии развития ДФО в сложных условиях трансграничного многостороннего взаимодействия со странами Северо-Восточной Азии и зоны Арктики".

    - Российская геоэкономическая политика направлена на то, чтобы у будущего чиновника была совершенно четкая модель понимания: как в системе балансов надо работать РФ с соседними государствами. И то, что это должны быть взаимовыгодные балансы, - точно. Помните, как в 1990-х и нулевых все время твердили об интеграции нашей экономики в экономику других государств? Мы не должны интегрироваться, мы должны взаимодействовать на паритетных началах. Важно в будущих чиновников вложить эту модель: развитие РФ должно привести к тому, чтобы возникла та самая паритетность, чтобы мы выходили на уровень мирового взаимодействия со своей солидной базой, - уверена Марина Соколова.

    Кстати

    С 2021 года приморский филиал РАНХиГС является региональным представителем федерального оператора РАНХиГС по реализации образовательных мероприятий проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". Он организовал переобучение за счет федерального бюджета 350 граждан, находившихся в связи с пандемией COVID-19 в наиболее уязвимом положении: пенсионеров и предпенсионеров, беременных женщин, мам с детьми-дошкольниками, людей, оставшихся без работы... Участие филиала в проекте продолжается.

    Реклама

    Приморский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

    Поделиться