30.03.2023 00:00
    Поделиться

    От Витима до Нерюнгри

    Нефтетранспортники поддерживают развитие социальной инфраструктуры Якутии
    Хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы прошло модернизацию. Перепланирован операционный блок, проведен капитальный ремонт палат и кабинетов, установлено новейшее оборудование и специализированная мебель. Финансирование и плотный контроль за ходом работ взяла на себя компания "Транснефть - Восток". Обновление Ленской ЦРБ стало крупнейшим среди благотворительных проектов предприятия, реализованных на территории Республики Саха в 2022-2023 годах.
    Роль промышленных компаний в поддержке традиционного образа жизни коренных народов Севера сейчас очень велика.
    Роль промышленных компаний в поддержке традиционного образа жизни коренных народов Севера сейчас очень велика. / Пресс-служба "Транснефть - Восток"

    Бонусы эргономики

    Более 1300 квадратных метров, свыше 70 помещений - тепло (на Севере это ценится особо), светло, красиво, современно, а главное, удобно. Многие годы врачам и медсестрам различных отделений приходилось выходить на улицу, чтобы попасть к соседям, в поликлинику или приемный покой. Зимой для этого нужно было надеть верхнюю одежду, переобуться. Терялось время. Теперь отделения расположены иначе: появился внутренний проход, а операционный блок стал общим для "хирургии" и "гинекологии".

    - Вы не представляете, насколько это облегчит работу. На третьем этаже - вся "хирургия", включая гинекологическую. Там в отдельном крыле прекрасно размещается малая операционная, процедурный кабинет, манипуляционная - все там хорошо, удобно. А собственно гинекологическое отделение стало занимать свое отдельное крыло. Раньше женщин нужно было с третьего этажа на второй перемещать после операции на лифте, а сейчас все получается на одном этаже, и это правильно. Мы по проекту модернизировали одно отделение, а получили, по сути, два, - радуется переменам главный врач Ленской центральной районной больницы Светлана Куц.

    Эргономичный вариант родился сам собой, просто в ходе капремонта. Его вели, не прекращая лечебный процесс, потому что ЦРБ - единственное профильное медучреждение в Ленском районе. Больница обслуживает почти 45 тысяч человек. Из них 36 тысяч - жители района, и 18 - вахтовики, работники "Сургутнефтегаза" и Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Закрыть хирургическое отделение на ремонт не представлялось возможным: палаты, по словам главврача, востребованы ежедневно, и операционная должна быть готова в любой момент.

    Живой проект

    К временным неудобствам и пациенты, и персонал относились с терпением. Предвкушали, каким будет результат. Палаты и сестринские посты быстро переезжали с одной локации на другую, постепенно перемещаясь на определившееся в процессе модернизации новое, удобное и теперь уже постоянное место. И это при том, что перед переездом, к примеру, операционной в новом помещении необходимо взять смывы со стен и пробы воздуха для исследования в санэпидстанции. Строители пользовались каждой минутой, чтобы вести работы. Медики между собой называли капремонт "живым проектом".

    - Шли мы хорошим шагом. Рабочий день у нас был с 9 утра до 9 вечера, кое-где действовали в стесненных условиях, но больница старалась во всем выполнять наши пожелания, так что из трудностей можно отметить только самое начало работ. Тогда из-за затяжных дождей, которые начиная с июля прошлись по Якутии, сложно было приступить к демонтажу кровли, чтобы вскрыть все стяжки и перекрытия в ней и не утопить действующий на тот момент операционный блок. Но бригады успели все, работы произведены качественно и в срок, - вспоминает заместитель по строительству директора Ленского районного нефтепроводного управления ООО "Транснефть - Восток" Андрей Набиуллин.

    Строители капитально отремонтировали третий этаж здания - провели перепланировку, обновили покрытие пола, поменяли 74 деревянные оконные рамы на пластиковые, сменили 92 двери, заменили системы отопления, водоснабжения, канализации. Установили систему кондиционирования воздуха, противопожарный водопровод и автоматическую пожарную сигнализацию с системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, трубопровод подачи кислорода, систему дистанционного вызова персонала. Обновили розетки, светильники, выключатели. Цветовое решение стен - светлое: белый, светло-серый, оттенки персикового и розового, так попросили медики.

    Обновление Ленской ЦРБ стало крупнейшим среди благотворительных проектов предприятия, реализованных на территории Республики Саха в 2022–2023 годах. Фото: Пресс-служба "Транснефть - Восток"

    Программа в действии

    - Огромное спасибо "Транснефти"! Она вдобавок к ремонту закупила в отделение операционные, процедурные и инструментальные столы, хирургические светильники, специальные кровати, медицинские шкафы и процедурные кушетки, - перечисляет оборудование Светлана Куц. - Это все очень-очень важно. Очень большое значение имеет, в каких условиях ты работаешь, а пациент выздоравливает. Теперь мы еще сможем, наконец, проводить лапароскопические операции - аппаратура есть, врачи прошли обучение. И жителям района больше не надо летать на такие операции в Якутск или выезжать в Мирный.

    На капитальный ремонт в хирургическом отделении Ленской ЦРБ "Транснефть - Восток" перечислила более 63 миллионов рублей в рамках трехлетней корпоративной благотворительной программы развития социальной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа. В фокусе внимания программы -школы и больницы. Этот инструмент позволил выделить почти 170 миллионов рублей в помощь учреждениям образования и здравоохранения Олекминска, Нерюнгри, Ленска. В больницах реконструированы операционные блоки и приведены в порядок палаты. В школах обновились и получили лабораторное и демонстрационное оборудование кабинеты точных наук - физики, химии, математики, отремонтированы крыши, бытовые помещения, спортивные залы.

    ПАО "Транснефть", которое в 2023 году отмечает свое 30-летие, сделало благотворительную деятельность неотъемлемой частью своего устойчивого развития. А проекты, которые входят в "дальневосточную" программу, внесло в число ключевых. Их значение - создание комфортной и качественной среды для жителей отдаленных регионов - трудно переоценить. При этом, считают в компании, в понятие "качество жизни" входит и гордость за свой регион, свою землю и свою уникальную культуру. Неслучайно особое место в благотворительной программе ООО "Транснефть - Восток" занимает поддержка коренных малочисленных народов Севера.

    Культура традиций

    Ранее компания вложила средства в проведение Международного чемпионата по традиционному оленеводству, который впервые прошел в Нерюнгринском улусе в селе Иенгра в День оленевода. Тринадцать команд из оленеводческих регионов России, а также команды Монголии, Китая, Гренландии и Исландии состязались в установке чумов, беге на лыжах, ловле оленей. Мужчины соревновались в силе и ловкости, а женщины - в скорости разведения огня и приготовления пищи. Кульминацией чемпионата стали гонки на оленьих упряжках. На праздник в родное село приехал и водитель нефтеперекачивающей станции № 19 Александр Атаманчук.

    - День оленевода - наш традиционный праздник, на нем всегда очень весело и здорово. Международный чемпионат вообще у нас в Иенгре прошел впервые. Хорошо, что "Транснефть" помогает сохранить наши традиции и обычаи, много средств выделяет для охотников, молодежи, оленеводов в первую очередь. Знаете же пословицу - "Пока жив олень, жив эвенк", - заявил он.

    Компания подготовила для победителей подарки, которые жизненно необходимы пастухам, кочующим со стадом там, где не работает связь - спутниковые и сотовые телефоны. Такой подарок, кстати, достался и самой юной участнице чемпионата - трехлетней Алине Семёновой (тоже из села Иенгра), которая выступала в номинациях "Конкурс костюмов" и "Верховая езда на олене". Мама конкурсантки Елена Максимова говорит, что праздник и чемпионат в первую очередь нужны для того, чтобы передать уникальные умения детям. Власти республики с ней согласны.

    - Такие мероприятия очень важны для сохранения нашей культуры, нашего языка, нашего народа. Поэтому очень велика роль промышленных компаний, которые осуществляют свою деятельность в местах традиционного проживания КМНС, в поддержке именно традиционного образа жизни коренных народов. У нас опыт работы с компанией "Транснефть" очень плодотворный, очень позитивный. Мы вместе проводили Игры детей Арктики в Якутске. Тогда, как и сейчас, приезжала молодежь. И она видит, что и государство, и компании уделяют внимание традиционному укладу КМНС, и стремится заниматься своим делом, сохранять язык, культуру и двигаться вперед, - говорит заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Николай Погодаев.

    Компетентно

    Денис Чеплянский, генеральный директор ООО "Транснефть - Восток":

    - Для "Транснефти - Восток", как для организации компании "Транснефть", принципиально не только перечислять средства в бюджеты различного уровня, но и выступать драйвером инфраструктурных изменений в регионах, где мы ведем хозяйственную деятельность. В Республике Саха мы системно поддерживаем местные власти в реализации социальных проектов, как больших, подобных модернизации хирургического отделения Ленской ЦРБ, так и широкого множества малых. Свежий пример: совсем недавно мы на наши средства обновили кухонное оборудование и технику, а также закупили новую мебель для игровых комнат, столы для сенсомоторных и логопедических занятий, обучающее интер-активное оборудование, дидактические пособия, игрушки и книги для 12 детских садов в Ленске, Нерюнгри, Алдане и Олекминске. За последние пять лет ООО "Транснефть - Восток" выделило на благотворительные проекты на территории Якутии более 300 миллионов рублей.

    Поделиться