30.03.2023 00:00
    Поделиться

    Набережная у искусственного озера привлекает жителей и гостей Пензы

    Для того чтобы построить полноценную набережную с прогулочной зоной, беседками у воды и пирсом, не обязательно жить у моря. В Пензенской области появилась зона отдыха у искусственного озера в старом русле реки Суры, расположенная в микрорайоне Город Спутник. Ей добродушно завидуют гости из других регионов, а пензенцы на свежем воздухе занимаются любимыми видами спорта или просто отдыхают у воды круглый год.
    На тропе здоровья протяженностью 4,4 километра каждый найдет себе занятие по душе.
    На тропе здоровья протяженностью 4,4 километра каждый найдет себе занятие по душе. / Строительный холдинг "Термодом"

    Недавно застройщик Спутника продлил тропу здоровья "Ритм", протяженность которой составила 4400 метров. Широкий пешеходный бульвар и велодорожки огибают водоем. По ним комфортно передвигаться пешком, на велосипеде или велорикше, на роликах и самокатах - здесь каждый найдет занятие по душе. Одними из первых новый маршрут оценили приверженцы скандинавской ходьбы.

    - Приятно, что развивается инфраструктура микрорайона. Нам, жителям Спутника, это помогает не сидеть дома, а заниматься своим здоровьем. В любую погоду мы выходим на тропу, тем самым продляя себе жизнь, - говорит участница клуба скандинавской ходьбы Татьяна Подогова.

    Посмотреть на обновленную тропу здоровья после серии домашних игр приехали хоккеисты пензенского клуба "Дизель".

    - Два года не гулял по Пензе, помню эти места совсем другими. Сейчас здесь шикарно! Видно, что все делается для людей, - отметил нападающий "Дизеля" Сергей Колесников.

    Вскоре в Спутнике планируют оборудовать "умную" спортивную площадку - это несколько игровых полей, беговые дорожки, комплект для воркаута, трибуна для зрителей и точка доступа Wi-Fi с возможностью использовать свой смартфон в качестве виртуального тренера.

    Мнения

    Татьяна Найдина, экскурсовод из Саратова:

    - Пенза во все времена производила очень приятное впечатление. Сегодня мы обязательно завозим путешественников в Город Спутник, потому что он фантастический. Очень красивое место, особенно набережная. Многие, кто побывал здесь, говорили, что похоже на Сочи, это действительно так.

    Кирилл Холопик, руководитель федерального портала "Единый ресурс застройщиков":

    - Много лет мы ведем мониторинг по всем регионам страны. Общая тенденция в отрасли - создание максимально комфортной городской среды. Но застройщики по-разному подходят к ее реализации, опираясь на собственный опыт и ресурсы. В Спутнике видно, как эта концепция реализована в соответствии с теми рекомендациями, которые последние годы дают Минстрой России или ДОМ.РФ. Это так называемый стандарт комплексного развития территории.

    Поделиться