30.03.2023 19:05
    Поделиться

    Путин поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств на рынке

    В четверг, 30 марта, президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии новых фармацевтических производств в Калининградской области, Мордовии и Санкт-Петербурге. Новые предприятия помогут увеличить долю отечественных лекарств на рынке и укрепить независимость от зарубежных поставщиков.
    Президент отметил важность устойчивой и ритмичной работы фармацевтической отрасли.
    Президент отметил важность устойчивой и ритмичной работы фармацевтической отрасли. / РИА Новости

    Завод "Отисифарм Про" в Калининграде будет производить такие востребованные лекарства, как антибиотики, противовирусные, иммуномодулирующие, анальгезирующие, ноотропные и муколитические препараты. Вторая очередь завода "Фармасинтез-Норд" в Петербурге позволит нарастить выпуск биотехнологических фармсубстанций и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, а также генно-инженерных инсулинов и противоковидной вакцины "Спутник Лайт". На площадке "Биохимик" в Саранске готовится запуск производства фармацевтических субстанций по 130 наименованиям, среди которых средства против онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ, а также антибиотики, противовоспалительные препараты и миорелаксанты.

    Глава государства присоединился к церемонии по видеосвязи. "Сегодняшнее событие - это еще один шаг в наращивании выпуска эффективных отечественных лекарств, которые в том числе замещают востребованные импортные аналоги. Они нужны для лечения целого ряда опасных и социально значимых заболеваний", - заявил президент. Путин отметил важность устойчивой и ритмичной работы фармацевтической отрасли, чтобы россияне были обеспечены доступными и качественными лекарствами. "Так было и в период ковида, когда наша фармацевтическая промышленность смогла оперативно наладить производство необходимых препаратов, а значит, спасти жизнь и здоровье миллионов людей", - напомнил президент.

    По оценке главы государства, сейчас фармацевтическая отрасль в целом демонстрирует позитивную динамику. Путин выразил надежду, что национальная фарминдустрия продолжит уверенно развиваться. "Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех поставщиков, которые создают порой для нас немало трудностей", - поставил задачу президент.

    А для этого нужно модернизировать оборудование и строить новые производства, совершенствовать технологии, наращивать кадровый и материально-технический потенциал, перечислил президент необходимые меры. В свою очередь государство продолжит разрабатывать новые меры поддержки отрасли, пообещал Путин. "В частности, с этого года запускаем программу по предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производству лекарств по полному циклу", - сообщил президент.

    Около 100 российских фармацевтических компаний производят субстанции как для своих нужд, так и для рынка, а в госзакупках доля отечественных препаратов сейчас составляет более 80%

    Вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что около 100 фармацевтических компаний в России производят отечественные фармсубстанции для своих нужд и для рынка. "В текущем году мы рассчитываем охватить собственными субстанциями еще около 10% препаратов из этого перечня", - сообщил министр. Мантуров отметил, что весомый вклад в решение этой задачи внесет один из открываемых заводов - саранский "Биохимик". Прибавку по биотехнологическому сырью даст также вторая очередь завода "Фармасинтез-Норд", которая запускается в Санкт-Петербурге. Оба предприятия получили льготные займы Фонда развития промышленности суммарно на 3 млрд рублей. Зампред правительства также заявил, что замещение импортируемого сырья - ключевой фактор обеспечения лекарственной безопасности страны, но не менее важно масштабировать производство самих препаратов.

    "Сегодня в этом направлении мы делаем сразу два шага, запуская в Калининграде мощности по выпуску безрецептурных лекарств массового спроса и наращивая производство противоопухолевых препаратов на уже упомянутом мною заводе в Северной столице. Это отвечает запросам системы здравоохранения и наших граждан, а также расширяет географию отечественной фармацевтической промышленности", - добавил он.

    В свою очередь министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что более 80% препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств - отечественные, более 53% выпускаются по полному циклу. Он также добавил, что в госзакупках доля отечественных препаратов сейчас составляет более 80%. "Государство сделает все от него зависящее, чтобы все ваши планы были реализованы, уверен, так оно и будет", - заверил Путин в завершение мероприятия, обращаясь к представителям фармкомпаний.

    Официально

    Президент подписал указ о весеннем призыве в армию

    Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в Вооруженные силы РФ. "Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 147 тысяч человек", - говорится в документе. Напомним, что в осенний призыв 2022 года на военную службу призвали 120 тысяч человек.

    Подготовила Виктория Ильина

    Поделиться