30.03.2023 09:32
    Поделиться

    Ученые нашли способ сделать водородную энергетику более эффективной

    Ученые Самарского политеха и их коллеги из Германии разрабатывают более эффективную систему транспортировки и хранения водородного топлива. Изученный ими накопитель водорода позволит получать более безопасную топливную смесь. Ее применение заметно снизит издержки водородной энергетики, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в издании Fuel.

    Водород - более дешевый и экологически безопасный энергоноситель. Но транспортировать и хранить его дорого - нужна длинная цепь дорогостоящих операций, в результате которых использование водорода становится невыгодно, объясняют ученые. Поэтому самарские химики работают над новой системой хранения водорода, в которой молекулы газа химически связаны с органическими носителями.

    "Кроме общепринятых, но дорогих и небезопасных вариантов транспортировки водорода в сжиженном или сжатом виде под большим давлением или при очень низкой температуре, сегодня в мире исследуются технологии химического связывания. Это экономный и намного более безопасный подход", - рассказал заведующий кафедрой газопереработки, водородных и специальных технологий Самарского политеха Сергей Востриков.

    Ученые предлагают связывать водород с бензинтолуолами и некоторыми другими органическими молекулами, которые получают из нефти. Эту жидкость можно транспортировать при любой температуре в атмосферном давлении. А "доставать" водород из смеси можно как на распределительных станциях, так внутри специальных перспективных двигателей.

    Поделиться