30.03.2023 12:29
    Поделиться

    В Саратове разработали новую методику создания приборов для космоса

    Ученые Саратовского государственного технического университета имени Юрия Гагарина создали новый эффективный метод расчета состояния нанопластин, используемых в приборах для космоса и авиации.

    Как сообщили в пресс-службе университета, сотрудниками двух кафедр Физико-технического института университета разработан экономичный и корректный итерационный метод расчета напряженно-деформированного состояния нанопластин.

    Такие пластины используются в авиационной и космической технике, при создании приборов с наноэлементами, которые подвергаются значительным статическим нагрузкам, приводящим к пластическим деформациям.

    Исследователи, проводя эксперименты, обнаружили, что предел текучести материалов увеличивается при уменьшении толщины пленки. Ученые пришли к выводу, что при математическом моделировании таких нанопластин необходимо учитывать упругопластические деформации.

    Как отметили в вузе, ранее решений, полученных для упругопластического изгиба пластинок с учетом наноэффектов, практически не предлагалось, настоящая работа является первой попыткой в этом направлении.

    По словам исследователей, полученный результат имеет большое научное и практическое значение при проектировании и создании чувствительных элементов наноэлектромеханических систем, поскольку позволяет более точно описать реальные условия работы приборов.

    Новая математическая модель нелинейных нанопластин и методы анализа уравнений в частных производных были разработаны заведующим кафедрой "Математика и моделирование" , профессором Вадимом Крысько, профессором этой же кафедры Максимом Жигаловым, аспирантом Алексеем Тебякиным, а также профессором кафедры "Прикладной математики и системного анализа" СГТУ Антоном Крысько.

    Исследования проводились саратовцами совместно с коллегами из института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН.

    Результаты научной работы опубликованы в журнале "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика".

    Поделиться