30.03.2023 12:07
    Поделиться

    В Томске научились выявлять опухоль головного мозга по крови

    Томские ученые разработали новый способ для диагностики глиомы. Одну из наиболее агрессивных опухолей головного мозга можно определять по анализу крови.

    - Достоинством нашего метода является то, что он потенциально позволяет выявить "следы" опухоли на ранней стадии - еще до того, как болезнь проявила себя в виде явных симптомов, - поясняет заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрий Кистенев. - Дело в том, что глиобластома изменяет биохимический состав крови. Выделяемые ею вещества и опухолевые клетки попадают в кровь, которая разносит их по организму.

    Ученые собрали информацию о том, какие биологические маркеры встречаются в тканях глиомы. Затем провели эксперимент с участием лабораторных грызунов, которым вводили клетки глиобластомы человека.

    Животных выводили из эксперимента спустя разные отрезки времени. Сыворотка их крови направлялась на исследования.

    - С помощью методов рамановской спектроскопии были выявлены наиболее специфичные частоты, позволяющие идентифицировать маркеры глиомы в биологической жидкости и разделить группу "больных" и здоровых крыс, - объясняет Кистенев.

    Полученную информация о маркерах исследователи использовали для машинного обучения нейросети, чтобы автоматизировать процесс анализа. Метод может применяться как для диагностики заболевания, так и для контроля эффективности лечения.

    Ученые уверены, что разработанный подход перспективен для выявления и других разновидностей опухолей. Ведь все злокачественные новообразования выделяют специфические химические соединения.

    Поделиться