30.03.2023 10:42
    Поделиться

    Около 30 машин застряли в снежных заносах в районе Териберки

    Несколько десятков автомобилей застряли в снежных заносах в районе ветропарка на дороге, ведущей из Мурманска в село Териберку. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Мурманской области.

    Информация поступила от диспетчера областного предприятия "Мурманскавтодор" утром. В районе 81-го километра дороги в заторе оказались автомобили, которые выехали на закрытый участок автодороги, перекрытый по погодным условиям. Помимо этого, в районе 0 - 10 километров автоподъезда к Териберке в заторе также находятся около 30 автомобилей.

    К ним направлены 8 спасателей и 6 единиц техники Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России и АСО АСС Мурманской области. Администрация Кольского района организовала для туристов пункт обогрева, на месте находится микроавтобус для транспортировки граждан в сторону Мурманска. Силами подрядной организации люди обеспечиваются питьем и едой, на месте находятся 2 фронтальных погрузчика с топливом. Расчистку и расширение дорожного полотна ведут 8 единиц техники.

    Напомним, еще 29 марта циклон Hilmar принес в Мурманскую область снег и сильный ветер, с 16.00 вчерашнего дня дорога на Териберку была закрыта. Туристы, выехавшие туда до закрытия дороги, попали в затор на обратном пути.

    Село Териберка, расположенное на побережье Баренцева моря - один из самых популярных туристических объектов Заполярья. Оно находится примерно в 133 километрах от Мурманска. Ежегодно его посещают около 50 тысяч туристов.

    Поделиться