30.03.2023 00:00

Недвижимость в Сочи привлекает инвесторов

Недвижимость в Сочи привлекает инвесторов

Сочинская недвижимость стала стоить дороже московской и продолжает расти в цене. Например, самая дорогая квартира в Сочи площадью до 20 квадратных метров оценивается в 19,5 миллиона рублей, то есть один ее квадратный метр стоит 1,08 миллиона. Такие данные приводят аналитики компании "Оникс-Недвижимость". Причем данный объект и многие другие похожие по цене не относятся к элитной недвижимости, скорее к комфорт-классу. В сегменте однокомнатных квартир Сочи считается самым дорогим городом в России.

По итогам февраля 2023 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Сочи достигла 287,2 тысячи рублей, увеличившись за год на 22,7 процента. В сегменте новостроек цена "квадрата" выросла еще больше - на 38 процентов до отметки 344,5 тысячи рублей.

Для сравнения средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы в феврале поднялась до 256 тысяч рублей. Рост составил всего 0,4 процента. В сегменте столичных новостроек средняя стоимость составляет 315 тысяч рублей за "квадрат". Такие данные приводит Комитет Гильдии риелторов Москвы по статистике и аналитике.

Недвижимость Сочи растет в цене колоссальными темпами, прибавляя в год от 10 до 25 процентов. Рекордным стал 2021-й - более 30 процентов. Такое положение дел обусловлено сразу несколькими факторами. Это и дефицит предложения в курортной зоне, и политическая, и экономическая составляющие.

"По нашему мнению, значительный рост цен на новостройки связан с несколькими основными причинами: во-первых, высокий региональный спрос на всю недвижимость в Сочи, включая новостройки, во-вторых, закрытие границ и общая геополитическая ситуация, которая стимулирует россиян отдыхать на родине. Все это приводит к тому, что жители нашей страны стремятся обеспечить себя и свои семьи недвижимостью у моря, - поясняет генеральный директор агентства недвижимости "Городской риелторский центр" Юлия Усачева. - И Сочи является самым привлекательным местом для отдыха, так как здесь есть вся необходимая инфраструктура".

Покупка недвижимости в Сочи совершается россиянами далеко не на последние деньги. Чаще всего у таких покупателей уже есть несколько основных объектов недвижимости, как правило, в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург или Новосибирск. Поэтому приобретение недвижимости в Сочи рассматривается еще и как инвестиция.

В феврале 2023 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Сочи достигла 287,2 тысячи рублей, увеличившись за год на 22,7 процента

"В 85-90 процентах случаев такую недвижимость покупают люди на свободные деньги с целью их сохранить, преумножить или как игрушку, - считает заместитель генерального директора компании "ОНИКС-Недвижимость" Алексей Мальцев. - Только 10 процентов клиентов приобретают недвижимость в Сочи для себя. В Москве, например, ситуация противоположная - 70-80 процентов берут для себя и только около 20 в качестве инвестиции".

В последние годы в Сочи активно развивается инфраструктура, появляются различные досуговые и развлекательные объекты высокого уровня. Все больше россиян выбирают для себя в качестве поездки в отпуск российский юг, и Сочи, конечно, лидирует по качеству и объему инфраструктуры. Поэтому неудивительно, что все больше потенциальных инвесторов присматриваются к покупке недвижимости в олимпийской столице 2014 года с целью последующего заработка. Это подтверждает статистика. Несмотря на рост цен, количество желающих приобрести недвижимость в ведущем городе-курорте увеличивается. По данным экспертов "ОНИКС-Недвижимость", в 2022 году спрос на апартаменты в Сочи вырос на 2,9 процента относительно 2021-го. Самый значительный прирост покупательских запросов был отмечен в январе - плюс 60 процентов.

"У нас есть присказка о том, что в Сочи думать о покупке недвижимости дорого и лучшее время для покупки жилья было вчера", - говорит Алексей Мальцев.

Однако несмотря на то, что цены постоянно идут вверх, эксперты советуют принимать решение о покупке "с холодной головой", взвесив все плюсы и минусы рассматриваемого объекта недвижимости.

"Главное отличие инвестора от покупателя "для себя" заключается в том, что инвестор должен отказаться от выбора недвижимости с точки зрения своих взглядов на удобность объекта, - советует Алексей Мальцев. - Например, если он живет в огромной квартире в Москве, то это не значит, что и в Сочи для инвестиций нужно покупать огромную квартиру. Также, например, если ему не нравится Красная Поляна, это не значит, что эта локация его не должна заинтересовать как инвестора".

Говоря про апарт-комплексы, эксперты советуют уделить значительное внимание наполнению проекта. Например, наличие спа-зоны, большой зеленой территории, ресторанов, лобби и прочих "бонусов" увеличивает капитализацию объекта.

"На сегодняшний день наиболее интересным вариантом вложений средств являются именно апарт-комплексы, - считает Алексей Мальцев. - Во-первых, подобные объекты, как правило, располагаются на первой береговой линии. Во-вторых, управляющие компании предъявляют жесткие условия к номерам и это позволяет рассчитывать на прибыль".

По прогнозам аналитиков, до конца текущего года новые жилые объекты, которые будут вводиться в эксплуатацию, подорожают на 20-25 процентов относительно сегодняшнего рынка первичной недвижимости. На вторичном рынке рост цены составит около 15 процентов.

"Власти региона разрабатывают новый градостроительный план, где четко будет указано, где можно что-то строить, а где нельзя, - поясняет Алексей Мальцев. - Это связано с тем, что курортная зона - это не просто место, где есть море и горы, но и особые природные условия. Это еще одна причина, по которой цены на недвижимость в Сочи будут расти и дальше".