30.03.2023 20:16
    Поделиться

    Сербия убеждена, что косовары обманывают ЕС обещаниями создать Сообщество сербских муниципалитетов

    Приштина не собирается создавать Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ), а лишь обманывает Брюссель обещаниями, которые и не планирует исполнять. Об этом заявил Петар Петкович, руководитель Канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии.

    Чиновник подчеркнул, что о нежелании косовских властей выполнять возложенные на них обязательства свидетельствует позиция премьера косоваров Альбина Курти. "Тактика Приштины - снова обмануть Брюссель и избежать создания ССМ согласно четырем подписанным соглашениям - кристально ясна. Это открыто подтвердил так называемый премьер-министр Курти, показав, кто нарушает договоренности. Приштина не намерена когда-либо разрешать ССМ, и они прикрываются так называемым конституционным судом (самопровозглашенного Косово - прим. автора). Им это с рук не сойдет!", - отметил Петкович на своей странице в Twitter (запрещен в России).

    Около двух недель назад в Охриде (Северная Македония) состоялся очередной раунд переговоров между Белградом и Приштиной при посредничестве ЕС. В частности, косовары согласились начать выполнение Брюссельского соглашения 2013 года, по которому на Приштину было возложено обязательство создать Сообщество сербских муниципалитетов. Однако, по возвращении в Приштину премьер самопровозглашенного Косово был раскритикован местной общественностью за свое согласие приступить к имплементации Брюссельского соглашения - и после этого Курти отметил, что Приштина не будет создавать Сообщество сербских муниципалитетов, поскольку это якобы идет вразрез с конституцией непризнанного Косово.

    Между тем сербские власти прямо дали понять, что Белград не будет работать над нормализацией отношений с Приштиной, пока косовары не выполнят свое обязательство по созданию Сообщества сербских муниципалитетов.

    Поделиться