30.03.2023 08:50
    Поделиться

    Шанс на спасение ещё есть: Врач описала необычное ощущение перед инфарктом

    Основной принцип спасения жизни во время инфаркта - быстрое начало лечения. Чем скорее оно начато, тем выше шансы пережить приступ, а потому важно вовремя распознать признаки инфаркта. Далеко не всегда на опасное состояние указывает боль в груди, пишет в своем Telegram-канале кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

    Так, частым, но неочевидным признаком сердечного приступа является боль в животе.

    "Казалось, бы при чем здесь сердце? Иногда коварное сердце болит в животе и имитирует картину аппендицита, гастрита, язвы желудка или отравления", - предупредила кардиолог.

    Как уточнила врач, такое наблюдается при инфаркте нижней или задней стенки левого желудочка.

    "В больницах уже больше 30 лет есть правило делать ЭКГ всем пациентам с проблемами в животе, чтобы не пропустить инфаркт", - отметила кардиолог.

    Еще один неочевидный признак инфаркта - внезапный приступ одышки, нехватки воздуха. Это так называемый астматический вариант инфаркта.

    Приступ одышки может длиться несколько минут или часов и пройти самостоятельно, но игнорировать такое состояние опасно для жизни. Даже если стало легче, надо обратиться к врачу.

    "Ещё один вариант сердечного приступа - появление резкой слабости, потливости и падения давления до 90/60, 80/40 и ниже", - пишет врач, отмечая, что такое часто встречается у пациентов с диабетом.

    Поделиться