30.03.2023 22:09
    Поделиться

    Нацпроект "Культура" дает возможность бесплатного повышения квалификации библиотекарям, музейщикам и педагогам

    Каждый год 40 тысяч работников культуры повышают квалификацию в ведущих вузах страны. Это необходимо, чтобы они могли как можно полнее раскрыть свой потенциал и адаптироваться к новым условиям. Ведь их профессии постоянно изменяются, появляются новые требования и даже специальности.

    Среди слушателей - работники музеев, библиотек, домов культуры, преподаватели детской школы искусств.

    Например, в Краснодарском крае одной из первых обучение прошла директор Калининской межпоселенческой библиотеки Людмила Грачева. Занималась по программе "Бренд-менеджмент и медиамаркетинг современной библиотеки".

    Людмила Александровна, обучение проходит в онлайн-формате. Насколько это удобно?

    Людмила Грачева: Очень удобно! Мы учились на базе Краснодарского государственного института культуры. Краснодар от нас, станицы Калининской, расположен в 70 километрах. Можно было заниматься в любое удобное время.

    Почему выбрали именно программу "Бренд-менеджмент и медиамаркетинг современной библиотеки"?

    Людмила Грачева: Она современная. И, как показало время, актуальная.

    Я познакомилась с секретами SMM, а также узнала, как создать аккаунт библиотеки в соцсетях, как его развивать, составлять контент-план. Проходила тест на творческие способности специалиста библиотечной отрасли. Делала упражнения для развития креативного мышления, практические задания по разработке платформы бренда библиотеки и его смысловой уникальности. До этого я и личной страницей в соцсетях не сильно занималась.

    Каким для вас стал главный эффект от обучения?

    Людмила Грачева: Представляете, 20 марта я закончила обучение, а через восемь дней мы ушли из-за ковида в локдаун. Тема оказалась в руку.

    Я смогла новые знания применить на практике. Тогда они очень сильно пригодились. До этого нашей библиотеки вообще не было в соцсетях. А теперь мы обрели там второй дом.

    Вам ставили оценки?

    Людмила Грачева: Нам не ставили оценки, но давали обратную связь и рекомендации, что очень ценно.

    Вы хотели бы еще поучаствовать в обучении?

    Людмила Грачева: Безусловно, да. Это очень интересно и полезно. Я получила новый опыт и знания, в том числе и благодаря креативным заданиям. Иногда они ставили меня в тупик, но опытные специалисты не позволяли расслабляться.

    Сотрудники вашей библиотеки тоже прошли обучение?

    Людмила Грачева: Да, все наши сотрудники. Они учились по разным программам. А потом обменялись знаниями. Что особенно ценно.

    Наша библиотека является методическим центром для 16 библиотек Калининского района. У меня много работы, например, я составляю планы, веду статистику, делаю анализ. А это обучение из-за своих необычных задач буквально вырвало меня из рутины.

    Справка "РГ"

    Благодаря нацпроекту "Культура" творческие работники могут бесплатно повысить квалификацию в лучших вузах - от Российской академии музыки имени Гнесиных до Российского института театрального искусства - ГИТИС.

    Образовательные программы включают различные направления. Новое пространство для профессионального роста найдется и для библиотекарей, и для сотрудников музеев и клубов, и для преподавателей детских школ искусств.

    Более 250 инновационных программ разработаны с участием лучших специалистов и выдающихся деятелей культуры и искусств. А отдельные программы напрямую связаны с интернет-пространством и дистанционными формами взаимодействия. Самыми востребованными направлениями стали музыкальное образование, менеджмент и библиотечное дело.

    Так, в этом году 205 работников культуры Карелии повысят свою квалификацию. А работники культуры Тамбовской области обучение будут проходить в дистанционном формате на базе Пермского государственного института культуры.

    Поделиться