30.03.2023 20:52
    Поделиться

    Стоматологический кризис в Туманном Альбионе: Британцы самостоятельно вырывают себе зубы и приклеивают коронки на цемент

    Исследование выявило жуткие подробности стоматологического кризиса в Британии - каждый десятый местный житель вынужден заниматься самолечением на дому. Опрос проводила компания YouGov.

    Примечательно, что большинству домашних "дантистов" приходится проходить курс молодого бойца сразу на практике, то есть осваивать стоматологические азы в попытке вылечить собственные зубы. Отчаянные времена требуют отчаянных мер. Так, 34 процента граждан признались, что собственноручно вырывали или пытались вырвать себе зуб. Примерно столько же опрошенных исхитрились поставить пломбы. К слову, в этой процедуре британцы использовали подручные материалы и заделывали "дырки" в зубах с помощью клея для ремонта.

    Были и те, кто решился на домашнюю реконструкцию коронок и установку самодельных зубных протезов. Для их фиксации граждане использовали цемент и суперклей. Кроме того, британцы практиковались в полировке, подпиливали сломанные зубы и пытались лечить инфекции.

    Причин обострения стоматологического кризиса несколько. Во-первых, в Британии попросту не хватает специалистов - многие не готовы месяцами ждать процедуры. Во-вторых, львиная доля граждан не может себе позволить дорогостоящие услуги дантиста. Есть также граждане, которые боятся стоматологов и предпочитают самолечение времяпрепровождению в больничном кресле.

    Поделиться