30.03.2023 08:14
    Поделиться

    Турция намерена одобрить членство Финляндии в НАТО 30 марта

    Парламент Турции проголосует за одобрение членства Финляндии в НАТО в четверг, следуя обещанию президента Реджепа Тайипа Эрдогана допустить скандинавскую страну в оборонный альянс. Законопроект, поддержанный Эрдоганом, ранее был рассмотрен подкомитетом турецкого парламента и будет одобрен голосованием на ассамблее, сообщил в среду Bloomberg News лидер правящей партии Йылмаз Тунч.

    Ратификация устранит последнее препятствие на пути вступления Финляндии в Организацию Североатлантического договора после того, как венгерский парламент в понедельник также поддержал этот шаг. И Турция, и Венгрия ранее в марте дали понять, что одобрят вступление Финляндии по отдельности после нескольких месяцев возражений.

    Поскольку сроки членства Швеции в НАТО до сих пор неясны, голосование Турции официально отменяет связь между заявками скандинавских стран на вступление в альянс, поданными в мае прошлого года. Президент Турции Эрдоган обвиняет Швецию в том, что она не делает достаточно для подавления группировок, которые Турция считает террористическими, в то время как партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана связывает вето этой страны с конфликтом внутри Европейского Союза по поводу верховенства закона.

    Финляндия имеет границу с Российской Федерацией протяженностью примерно 1300 километров, а это означает, что ее членство удвоит длину границы НАТО с Россией, которая сейчас составляет около шести процентов российского сухопутного пограничного периметра.

    Поделиться