30.03.2023 08:00
    Поделиться

    В 2022-м году в России зарегистрировано вдвое меньше вспышек АЧС

    По итогам 2022 года в России зарегистрировано почти в два раза меньше вспышек африканской чумы свиней (АЧС), чем годом ранее, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании противоэпизоотической комиссии.
    Семен Антонов/ТАСС

    Однако, поскольку в приграничных с Россией странах Азии и Закавказья сохраняется неблагополучная ситуация по АЧС, гриппу птиц, ящуру, по-прежнему есть угрозы заноса и распространения в России этих болезней, отметила она.

    В связи с этим правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности. Ключевыми мерами остаются профилактическая вакцинация животных и контроль за соблюдением ветеринарных норм со стороны всех участников рынка, от личных подсобных хозяйств до крупных предприятий. Реализация комплекса мер, обозначенных в плане, позволит предотвратить возникновение и снизить распространение особо опасных болезней животных, рассказала Абрамченко.

    К выполнению этого плана нужно привлекать и новые регионы. Россельхознадзор уже передал в Запорожскую и Херсонскую области, а также Донецкую Народную Республику более 180 тысяч доз вакцин для животных (против бешенства, сибирской язвы, гриппа птиц, ньюкаслской болезни и гриппа птиц). Более того, в дальнейшем в эти регионы ветпрепараты должны поставляться в приоритетном порядке.

    Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что в Европе вопросам ветбезопасности уделяется гораздо меньше внимания. В итоге "разница в сотни тысяч потерянной птицы и свинопоголовья не в пользу Европы", рассказал он.

    Что касается еще одного опасного заболевания, ящура, то сейчас в стране не зарегистрировано ни одного случая, рассказала Виктория Абрамченко. Но важно соблюдать требования в каждом регионе, иначе нарушение требований хотя бы в одном регионе приведет к невозможности признания благополучия всей зоны, в которую входит этот субъект, отметила она.

    Нарушения условий перемещения могут привести не только к отказу в признании новых зон благополучными по ящуру, но и к потере имеющихся сегодня благополучных статусов для четырех зон в России. Сейчас три региона остаются в зоне неблагополучия - это Оренбургская, Самарская и Саратовская области. Недостаточный противоящурный иммунитет среди крупного рогатого скота отмечен в 13 субъектах, среди мелкого рогатого скота - в 22 регионах.

    Виктория Абрамченко поручила принять меры, чтобы обеспечить полный охват вакцинацией поголовья в регионах, где она проводится. Также необходимо обеспечить соблюдение требований регионализации при перемещении животных, восприимчивых к ящуру и продукции животноводства, между разными зонами по ящуру. Кроме того, требуется выполнить плановые показатели, чтобы доказать благополучие территории по этому заболеванию. Помимо этого, Россельхознадзору будет дано поручение провести внеплановые проверки.

    Поделиться