30.03.2023 16:01
    Поделиться

    Ветеринар Алексей Князьков рассказал, чем нельзя кормить животных

    Домашних питомцев угощать можно далеко не всем, что нравится людям. Как правильно выбрать рацион для животного, рассказал aif.ru ветеринарный врач, принимающий участие в производстве российского корма для животных, Алексей Князьков. Он при этом выделил продукты, которые нельзя давать кошкам и собакам.
    iStock

    Ветеринар указал на необходимость соблюдения баланса в рационе, в чем зачастую помогает уже готовый корм. В числе необходимых ингредиентов такого корма: белок - для здорового роста и правильного физического развития, жиры и углеводы, необходимые для энергии питомца (например, зерновые культуры), клетчатка для хорошего обмена веществ - содержится в сушеных овощах и фруктах. Правильный корм также должен содержать витамины и минералы, необходимые для крепких костей, хорошего зрения, красивой шерсти и в целом здоровья животного.

    При этом если делать акцент на обычных продуктах, а не готовом корме, то важно избегать однообразного питания. Причем Алексей Князьков подчеркивает, что не следует сочетать промышленные корма и натуральное питание - есть риск неравномерного и неправильного насыщения организма животного.

    В частности, специалист объяснил, почему кошек нельзя ежедневно кормить рыбой - ее избыток ухудшает обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и болезни почек, а также мешает усвоению витаминов группы В, в результате чего выпадает шерсть. Оптимально давать кошкам рыбу не чаще двух раз в неделю.

    В числе запретов: жирное мясо, соленое и перченое, колбаса, сосиски, вареные кости и молочные продукты (в том числе само молоко). Врач отметил, что такие продукты практически не усваиваются организмом кошек и собак, а их употребление может привести к расстройству пищеварения.

    Особое внимание Алексей Князьков уделил продуктам, которые категорически нельзя давать своему питомцу. Это лук и чеснок (в сыром и любом другом виде токсичны), черемша, шоколад (в минимальном количестве вызывает аритмию, в большом - смерть), авокадо (может привести к сердечному приступу с летальным исходом), помидоры (при регулярном употреблении вызывают сильные боли в желудочно-кишечном тракте), картофель в сыром виде, хлебобулочные изделия, изюм и виноград, вишни и яблоки (опасны их косточки, в которых содержится цианид), алкоголь.

    Поделиться