30.03.2023 11:24
    Поделиться

    Военные показали боевую работу в зоне СВО "истребителя дронов" и грозы HIMARS

    Министерство обороны РФ опубликовало свежее видео из зоны военной спецоперации. На нем запечатлена боевая работа расчётов зенитных ракетных комплексов "Бук". Они гарантированно обеспечивают защиту подразделений вооружённых сил России от средств воздушного нападения.

    "Комплекс способен поражать воздушные цели на разных диапазонах высот и на различных дальностях. На практике он показал и доказал, что способен работать даже по реактивным снарядам систем залпового огня (РСЗО). Уничтожали Хаймарсы, а я считаю, что это наиболее сложная цель. Но даже по ним комплекс "Бук-М3" работает довольно нормально и четко", - рассказывает на видео командир зенитной ракетной батареи.

    В военном ведомстве рассказали, что "Бук-М3" одновременно может вести до 300 воздушных объектов. При этом система ПВО работает на 360 градусов. Противник обнаруживается на дальности до 25 тысяч метров по высоте и до 180 километров по горизонтали.

    За огромное количество сбитых с начала спецоперации разведывательно-ударных беспилотников российские военные уже прозвали "Бук-М3" истребителем дронов. В то же время он эффективно поражает украинские ракеты "Точка-У", ракеты РСЗО HIMARS и снаряды других систем залпового огня.

    У машин комплекса новейшая электроника и мощная радиолокационная станция. Расчёт "Бука" способен сопровождать - то есть обнаруживать и поражать - шесть целей практически разом.

    Немаловажно, что "Буки" отличаются и высокой проходимостью. На гусеничном ходу боевые машины развивают скорость около 60 км в час, причем где бы ни находились. Благодаря этому комплексы способны максимально быстро сменить место дислокации.

    Развертывание на новой позиции не занимает больше пяти минут. После чего "Бук-М3" снова готов выполнять боевые задачи, обеспечивая надежный щит и не только для войск, но и для мирного населения.

    Поделиться