30.03.2023 09:57
    Поделиться

    Врачи рассказали, сколько нужно спать, чтобы избежать пивного живота

    Меньше восьми часов сна каждую ночь может способствовать появлению так называемого "пивного живота". Новое исследование, опубликованное в журнале Sleep Medicine, выявило связь между недосыпанием и висцеральным жиром - опасным жиром на животе, который накапливается вокруг жизненно важных органов и связан с нарушением обмена веществ и резистентностью к инсулину.

    Новое исследование показывает, что один час меньше ежедневного сна может привести к общему увеличению массы висцерального жира примерно на 12 граммов. Оптимальное время для сна должно составлять примерно восемь часов, отмечается в исследовании.

    "Продолжительность сна отрицательно связана с накоплением массы висцерального жира во взрослом возрасте, и, возможно, нет никакой пользы, кроме восьми часов сна в день", - написала международная группа ученых, отметив, что для подтверждения их выводов необходимы дальнейшие исследования.

    Последнее исследование включало данные более чем 5100 взрослых в возрасте от 18 до 59 лет, принимавших участие в программе национального обследования состояния здоровья и питания США в 2011-2012 и 2013-2014 годах.

    Согласно отчету центра World Obesity Atlas, обнародованному в этом году, к 2035 году более половины населения мира будет иметь избыточный вес или ожирение. Вызванный факторами окружающей среды, стрессом или привычками, такими как неправильное питание или малоподвижный образ жизни, висцеральный жир представляет особую угрозу для здоровья в целом, поскольку он может привести к диабету 2 типа, сердечным заболеваниям, инсульту, раку молочной железы, болезни Альцгеймера и другим заболеваниям, сообщает Healthline.

    Ранее в этом месяце результаты Европейского общества кардиологов показали, что менее пяти часов сна способствовали повышению риска заболевания периферических артерий на 74 процента по сравнению с теми, кто спал от семи до восьми часов в сутки. Но некоторые исследования показывают, что дело не в количестве часов, а в качестве сна. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что "хорошее качество сна", например быстрый и крепкий сон, важнее его продолжительности.

    Поделиться