30.03.2023 22:28
    Поделиться

    Журналисты журнала "Родина" и "Российской газеты" получили награды Союза журналистов России

    В Москве вручили премию "Золотое перо России". Лейтмотивом церемонии вручения главной журналистской премии "Золотое перо России"-2023 в Концертном зале "Мир" стала песня "Служить России" Эдуарда Ханка, исполненная в самом начале церемонии награждения.

    Церемония прежде всегда начиналась с номинации "Легенда российской журналистики", с легенды все началось и сейчас - но наградой стало не "Золотое перо", а орден Мужества - им посмертно был награжден, теперь уже легендарный журналист, редактор Херсонской телерадиокомпании Олег Клоков: 20 октября при обстреле переправы через Днепр осколок "Хаймарса" попал ему в сердце. За Олега награду получила его вдова. Вслед за ним в числе, к счастью, здравствующих "легенд" наградили героя давно минувших боевых действий Юрия Транквиллицкого, в 17 лет ушедшего на фронт Великой Отечественной, а после войны работавшего в журнале "Советский Союз". Среди тех, кто получил вчера награду "Легенда российской журналистики" - Александр Куприянов, главред "Вечерней Москвы" и Валерий Симонов, главред "Труда".

    "Золотые перья" в этом году вручались по 9 номинациям. Среди традиционных наград за проявление профессионального мастерства - премии за научную журналистику, медиаменеджмент, журналистское мастерство, фоторепортаж. В номинации "За сохранение лучших традиций отечественного радиовещания" награждена была обозреватель радио "Спутник" Диана Берлин.

    Сразу несколько наград получили сотрудники "РГ" - одним из лучших медиаменеджеров года был назван первый заместитель главного редактора "РГ" Игорь Черняк, одним из лучших фотографов - Владимир Аносов. "За смелость при исполнении служебного долга" - шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц, журналист Сергей Емельянов и журналисты южного филиала "РГ" Владимир Ладный и Анна Ковалева за организацию экспедиции "Родины" и "РГ" по новым российским территориям Луганской и Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областям. Специальный приз "За достижения в области научной журналистики" получил московский журналист Алексей Паевский.

    "Золотые перья" в этом году вручались по 9 номинациям, три награды - у журналистов "Российской газеты" и журнала "Родина"

    У российских репортеров, как сообщил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, скоро появится новый профессиональный статус - "Ветеран военной журналистики". Таковыми будут называться журналисты, работавшие в "горячих точках", живущие на новых территориях России. Да, журналисты все-таки не могут называться "участниками боевых действий" - они не должны держать в руках автоматы. У них другое оружие.

    Поделиться