31.03.2023 00:08
    Поделиться

    "Единая Россия" соберет борцов с диктатом "золотого миллиарда"

    Политика неоколониализма со стороны стран Запада пагубно влияет на национальное развитие других государств, ведет к деградации международного права и создает риски региональных конфликтов, считает Дмитрий Медведев. В четверг зампред Совбеза РФ и председатель "Единой России" провел первое заседание оргкомитета Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма.

    Сам форум запланирован на октябрь. Ожидается, что в нем примут участие политики из десятков стран. Организаторы хотят объединить политические силы, которые стремятся развиваться самостоятельно с опорой на собственные ценности и готовы противодействовать попыткам навязать извне свою политическую линию. Идею уже поддержал президент России Владимир Путин.

    Хотя сама колониальная система рухнула, но ее наследие сохраняется, констатировал Медведев. "Изменились методы воздействия: вместо открытого силового подчинения хозяева колоний навязывают странам Азии, Африки, Латинской Америки свои ценности, препятствуют развитию их собственной культуры, относятся к гражданам их государств как к людям третьего сорта", - продолжил он.

    Хотя сама колониальная система рухнула, но ее наследие сохраняется

    Дмитрий Медведев остановился на примерах неоколониализма в разных областях, например в экологии и IT. Страны так называемого "золотого миллиарда", которые десятилетиями не заботились об охране окружающей среды, но вкладывали огромные средства в развитие собственной промышленности за счет использования углеродной и другой энергетики, пытаются перекладывать расходы за смягчение негативных последствий на другие государства. А в сфере высоких технологий коллективный Запад монополизировал ряд ключевых платформ и услуг из-за неравного доступа к цифровой инфраструктуре у развитых и развивающихся стран.

    Нельзя обойти вниманием и постоянные попытки Запада фальсифицировать в своих интересах мировую историю, стирать из коллективной памяти, замалчивать факты чудовищных преступлений, этнических чисток, геноцида, работорговли, расизма, разрушения культурного наследия. "Жизнь подтверждает, что государства мира вполне способны успешно развиваться без окрика и какого-то отдельного западного влияния, которое связано с навязыванием пути развития. Эффективным инструментом для этого становится переход на различные формы экономического сотрудничества, расчеты в национальных валютах", - сказал Медведев.

    С ним согласился заместитель заведующего международным отделом ЦК Коммунистической партии Китая Цянь Хуншань. Он заверил участников заседания, что Пекин готов совместными усилиями противостоять блоковой конфронтации. "Мы выступаем за концепцию цивилизации, базирующейся на равенстве и диалоге, чтобы цивилизации совместно развивались и добились взаимовыгодного сотрудничества, придерживаемся принципа неделимости безопасности, выступаем против обеспеченности своей безопасности за счет безопасности других", - пояснил политик.

    Также высказались представители партий Лаоса, Венесуэлы, Никарагуа, Зимбабве, Индонезии, Мьянмы, Пакистана, Ливана, Сирии, Кубы и ЮАР. На следующем заседании в мае утвердят программу форума, состав участников и представят их совместное обращение.

    Поделиться