31.03.202311:16

Борис Грызлов прокомментировал масштабы сотрудничества Союзного государства

На создание благоприятных внешних условий для Союзного государства нацелена, в первую очередь, совместная работа Москвы и Минска на международной арене. На этом акцентировал внимание глава дипломатической миссии РФ в Беларуси Борис Грызлов в комментарии ко Дню единения народов двух братских стран, который отмечается 2 апреля.

Посол напомнил в этой связи, что юридически страны закрепили свое стремление укреплять и развивать многоплановое сотрудничество, ставить амбициозные цели, и вместе работать над их достижением еще 2 апреля 1996 года, когда был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси.

Именно этот документ, по его словам, предполагавший, в том числе формирование единого экономического пространства и постепенный переход к общему законодательству, и положил начало созданию Союзного государства.

За годы сотрудничества странам удалось значительно расширить и укрепить сотрудничество на разных направлениях. "Реализуются, в частности, "масштабные проекты с использованием новейших технологий и инноваций, хорошим примером здесь служит Белорусская АЭС. Российские и белорусские предприятия работают в тесной связке, решая поставленные задачи по импортозамещению, в том числе в наиболее высокотехнологичных отраслях - машиностроении и электронике. А благодаря развернутой в РБ совместной региональной группировке войск надежно защищены западные рубежи Союзного государства, создан мощный заслон коллективным силам НАТО", - перечислил направления совместного сотрудничества российский дипломат.

Важнейшее значение, констатировал он, во взаимодействии двух государств играет реализация 28 союзных программ, согласованных президентами еще в 2021 году. Именно они придали динамику интеграционным процессам и стали прочным фундаментом для формирования единого экономического пространства.

"На сегодняшний день выполнено уже 74 процента из запланированных интеграционных мероприятий, и мы не намерены сбавлять темп. Уже ведется активная работа по содержательному наполнению следующего пакета союзных проектов, которые будут затрагивать не только экономическое, но и культурно-гуманитарное и другие измерения нашего партнерства", - заявил Грызлов в комментарии, который приводит ТАСС.

Высокопоставленный дипломат с удовлетворением подчеркнул, что экономики двух стран успешно сдержали санкционный удар, сумев при этом сформировать устойчивый спрос на новых рынках. Огромным подспорьем в этой работе, уточнил он, стало межрегиональное сотрудничество, в том числе Форумы регионов России и Беларуси, которые он назвал "уникальной площадкой для налаживания новых деловых контактов и запуска перспективных совместных проектов".

"Наши братские народы связывают уходящие в века традиции дружбы и взаимовыручки, единый культурный и цивилизационный код, славное прошлое и общее видение будущего", - резюмировал Грызлов, добавив, что Россия и Беларусь уже не раз доказали, что вместе способны справиться с самыми сложными вызовами, а любые препятствия превратить в точки роста и ступени дальнейшего развития.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться