31.03.2023 06:56
    Поделиться

    Чешский генерал Шедивы назвал переоцененными переданные ВСУ немецкие танки Leopard

    Полученные Киевом немецкие танки Leopard слишком переоценены и не являются "чудо-оружием". Такое мнение выразил в интервью журналу Czdefence бывший начальник генштаба чешской армии генерал Йиржи Шедивы.

    По его словам, турки задействовали эти бронемашины в операции в Сирии против "Исламского государства" (запрещенная в России международная террористическая организация) и потеряли не менее десяти единиц.

    Генерал также отметил, что западные политики не имеют представления о реальном положении дел на Украине, и раскритиковал не соответствующие действительности заявления киевских властей об отсутствии потерь и победах на фронте. Кроме того, он упомянул о критических высказываниях главы Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли, касающихся украинской ситуации.

    Ранее власти Германии сообщили, что 18 немецких танков Leopard 2, обещанных Берлином Киеву, прибыли на Украину. Кроме того, в зону боевых действий также прибыли около 40 БМП Marder.

    Между тем в Сети уже появились фотографии этой бронетехники, которую ВСУ модернизируют на советский манер. Судя по кадрам, на Leopard 2A4 установили комплекс динамической защиты первого поколения "Контакт-1". Видимо, ВСУ сочли исходный вариант танка достаточно уязвимым и решили прикрыть его слабые места проверенным "Контактом-1", отмечается в ТГ-канале "Военкоры Русской Весны".

    Поделиться