31.03.2023 12:07
    Поделиться

    El Confidencial: Европа признала бессилие перед Россией из-за импорта природного газа

    Евросоюз и Испания оказались бессильны из-за увеличения закупок из России сжиженного природного газа, против которого не было введено никаких ограничений. Об этом пишет газета El Confidencial.

    "Российский газ в изобилии течет в Испанию. Ни правительство, ни Брюссель не знают, как это остановить", - говорится в публикации.

    Испания, отмечает El Confidential, с начала российской специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины увеличила закупки газа на 84%.

    Ранее представители ЕС информировали, что значительно сократили закупки российского сырья на фоне конфликта на Украине. Однако аналитики энергетического рынка отмечали, что увеличение импорта СПГ идет вразрез с риторикой Евросоюза.

    Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, в свою очередь, призывала прекратить поставки российского СПГ, отмечая, что компаниям не следует продлевать долгосрочные контракты после истечения срока действующих. Испания, которая является крупнейшим покупателем российского СПГ в ЕС в этом году, попросила компании не подписываться на новые закупки в России.

    Поделиться