31.03.2023 13:24
    Поделиться

    ФАС: Цена нового антибиотика в перечне жизненно необходимых лекарств снижена на 10%

    Антибиотик "Кларуктам" (в составе цефотаксим и сульбактам), который в 2023 году был включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, будет поставляться на российский рынок на 10% дешевле прежней отпускной цены. Об этом сообщили сегодня в ФАС.

    "Снижение отпускной цены стало возможным благодаря проведению экономического анализа цены на отечественный дженерик "Кларуктам" с МНН "Цефотаксим+[Сульбактам]", - сообщили в Антимонопольной службе.

    Новый препарат относится к цефалоспориновым антибиотикам третьего поколения - он обладает широким спектром противомикробного действия и используется при лечении разнообразных инфекций дыхательных путей, мочеполовой системы, бактериальных поражений уха, горла, носа, инфекций костей и мягких тканей, лечении ожоговых ран и т.д.

    В результате анализа цена за флакон раствора для внутривенного и внутримышечного введения дозировкой 1500 мг согласована на уровне 321 рубля, - сообщили в ФАС.

    "Снижение стоимости препарата повысит его доступность для пациентов. В медорганизациях он будет предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий оказания медицинской помощи", - подчеркнули в ведомстве.

    Поделиться